Кабинет министров Украины принял Постановление от 2 марта 2015 № 74 «О внесении изменений в некоторые постановления Кабинета Министров Украины и признании утратившим силу Порядка установления розничных цен на природный газ для населения». Среди ключевых изменений указанного Постановления стоит отметить такие.

Отопительный период - период с 1 октября по 30 апреля включительно.
Расчет населения за предоставленные услуги по газоснабжению начиная с 1 апреля 2015 года осуществляется по розничным ценам на природный газ, который используется для нужд населения, дифференцированным в зависимости от месячного объема и видов потребления, которые установлены НКРЕКП, по показаниям счетчиков газа, а в случае их отсутствии - по нормам потребления природного газа, кроме случаев определенных в Постановлении.
Если у потребителя, который использует природный газ комплексно (для отопления, приготовления пищи и / или подогрева воды), на дату контрольного снятия показаний счетчика газа контрольные показания счетчика газа меньше, чем указанные потребителем в платежном документе за предыдущий месяц в отопительный период, то эти контрольные показания считаются фактическими показаниями счетчика природного газа по состоянию на 1 число месяца, в котором осуществляется такое контрольное снятие. Переплата, которая образовалась, остается на лицевом счете потребителя исключительно в денежном эквиваленте и засчитывается в счет будущих платежей. О наличии такой переплаты газоснабжающее предприятие письменно сообщает потребителя в течение 10 рабочих дней.
При размещении по одной почтовому адресу нескольких объектов, принадлежащих потребителю на правах собственности или пользования, месячный объем потребления природного газа для применения розничных цен, дифференцированных в зависимости от месячных объемов потребления, определяется как сумма показателей приборов учета, установленных на таких объектах. В случае установки счетчика газа в коммунальной квартире плата за услуги по газоснабжению рассчитывается в соответствии с количеством жителей квартиры и занимаемой ими площади.
Кроме того, внесены изменения в типовой договор о предоставлении населению услуг по газоснабжению.

Copyright © 2015 - 2024. All Rights Reserved.