С 27 февраля 2015 вступил в силу Закон Украины от 05.02.2015 года № 160-VIII «О пробации». Исходя из его содержания, пробация - система надзорных и социально-воспитательных мер, применяемых по решению суда и в соответствии с законом к осужденным, выполнения определенных видов уголовных наказаний, не связанных с лишением свободы, и обеспечение суда информацией, характеризующей обвиняемого. Целью пробации является обеспечение безопасности общества путем исправления осужденных, предупреждения совершения ими повторных уголовных правонарушений и обеспечения суда информацией, характеризующей обвиняемых, с целью принятия судом решения о мере их ответственности.

Задачами пробации являются:
    подготовка досудебных докладов в отношении обвиняемых;
    осуществление надзора за осужденными к наказаниям в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, общественных работ, исправительных работ, лицами, которым наказание в виде ограничения свободы или лишения свободы на определенный срок заменен наказанием в виде общественных работ или исправительных работ, лицами, освобожденными от отбывания наказания с испытанием, освобожденными от отбывания наказания беременными женщинами и женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет;
    выполнение определенных видов наказаний, не связанных с лишением свободы;
    направления осужденных к ограничению свободы для отбывания наказания в исправительных центров;
    реализация пробацийних программ в отношении лиц, освобожденных от отбывания наказания с испытанием;
    проведение социально-воспитательной работы с осужденными;
    осуществление мероприятий по подготовке лиц, отбывающих наказание в виде ограничения свободы или лишения свободы на определенный срок, до увольнения;
    реализация других мероприятий, направленных на исправление осужденных и предупреждение совершения ими повторных уголовных правонарушений.

Видами пробации являются: досудебная пробация; наблюдательная пробация; пенитенциарная пробация.

Надзор за соблюдением законов органом пробации осуществляют Генеральный прокурор Украины и подчиненные ему прокуроры в соответствии с законом.

Обращаем Ваше внимание на тот факт, что данный Закон вводится в действие по истечении шести месяцев со дня вступления в силу.

Copyright © 2015 - 2024. All Rights Reserved.