3 марта 2017 года вступило в силу Постановление Кабинета Министров Украины от 28 декабря 2016 года № 1065 «Об утверждении требований по проведению контроля качества работ по новому строительству, реконструкции и ремонту автомобильных дорог общего пользования»

В частности, контроль качества работ по новому строительству, реконструкции и ремонту автомобильных дорог общего пользования осуществляется с целью обеспечения соответствия выполненных дорожных работ проектной документации, требованиям строительных норм и национальных стандартов.

В приведенном Постановлении содержится определение понятий «дорожные консультационные услуги», «дорожные работы», «инженер-консультант», «технический надзор на автомобильных дорогах общего пользования».

Важно, что лицо инженера-консультанта является ключевым исходя из содержания Постановления. Инженер-консультант - лицо, предоставляющее дорожные консультационные услуги с учетом условий, определенных в контрактах международной федерации инженеров-консультантов FIDIC, или является международным аудитором.

Так, инженер-консультант является представителем заказчика, ответственным за осуществление технического надзора на автомобильных дорогах общего пользования. Осуществление инженером-консультантом технического надзора на автомобильных дорогах общего пользования не снимает с органа государственного управления автомобильными дорогами общего пользования и подрядчика ответственности за качество выполнения дорожных работ.

Основной задачей инженера-консультанта является обеспечение качественного выполнения подрядчиком дорожных работ.

Основными обязанностями инженера-консультанта являются:

осуществление контроля за качеством и объемами выполненных подрядчиком дорожных работ;

вместе с представителями подрядчика проведения осмотра и оценка выполненных дорожных работ, на следующих этапах их выполнения будет невозможно провести (скрытые работы);

осуществление контроля за соблюдением подрядчиком утвержденного заказчиком графика выполнения дорожных работ;

проведение надзора за осуществлением подрядчиком входного и операционного контроля, в частности проверка наличия документов, удостоверяющих качество дорожно-строительных материалов, изделий и конструкций, поступающих в места выполнения дорожных работ (технических паспортов, сертификатов соответствия, результатов лабораторных испытаний);

осуществление в рамках технического надзора на автомобильных дорогах общего пользования сплошного или выборочного контроля качества и объемами выполненных дорожных работ с использованием визуального и инструментальных методов контроля;

осуществление согласования актов приемки выполненных работ, предоставленных подрядчиком, и представление их заказчику для оплаты;

рассмотрение предоставленных подрядчиком предложений о продлении сроков выполнения дорожных работ, необходимость выполнения дополнительных работ;

обеспечение приема и сохранения всех гарантийных документов и сертификатов соответствия на все строительные материалы, изделия и конструкции и передачу их заказчику по окончании выполнения дорожных работ;

информирование заказчика о прекращении или приостановлении технического надзора на автомобильных дорогах общего пользования по качеству выполненных дорожных работ в сроки, установленные соответствующим договором.

Взаимоотношения заказчика, подрядчика и инженера-консультанта регулируются договорами между заказчиком и подрядчиком и заказчиком и инженером-консультантом. Договор между заказчиком и инженером-консультантом заключается по результатам тендера на закупку дорожных консультационных услуг, проведенного в соответствии с требованиями Закона Украины «О публичных закупках».

Важно, что в случае невыполнения более одного раза инженером-консультантом своих обязанностей заказчик в письменной форме информирует его о необходимости устранения нарушений и имеет право в соответствии с положениями Гражданского и Хозяйственного кодексов Украины принять меры к расторжению договора с инженером-консультантом.

Инженер-консультант должен соответствовать квалификационным требованиям к профессиям работников для осуществления технического надзора в Украине.

Copyright © 2015 - 2024. All Rights Reserved.