Государственная фискальная служба Украины подготовила налоговую консультацию по вопросу администрирования акцизного налога (Письмо от 01.08.2016 года № 16610/6/99-99-12-02-02-15)

По определению объема товаров при температуре 15 ° C.

Пунктом 2 постановления Кабинета Министров Украины от 24 февраля 2016 года № 113 «О некоторых вопросах электронного администрирования реализации топлива» (с изменениями и дополнениями) установлено, в частности, что:

в товаросопроводительных документах на горючее объемы топлива (горючего) отражаются производителями топлива в килограммах и литрах, которые приведены к температуре 15 ° C;

товаросопроводительные документы подаются субъектами внешнеэкономической деятельности при таможенном оформлении горючего в контролирующие органы со сведениями об объемах топлива, ввозимого на таможенную территорию Украины, в килограммах и литрах, которые приведены к температуре 15 ° C.

Итак, объемы горючего в килограммах и литрах, которые приведены к температуре 15 ° C, указываются в товаросопроводительных документах.

По вопросам налогообложения акцизным налогом операций оптовой реализации топлива.

Субъект хозяйственной деятельности, осуществляющий любые операции, определенные пп. 14.1.212 п. 14.1 ст. 14 Налогового Кодекса Украины (Кодекс), является лицом, реализует топливо, и в соответствии с пп. 212.1.15 п. 212.1 ст. 212 Кодекса является плательщиком акцизного налога.

Реализация горючего для целей раздела VI Кодекса - это любые операции по передаче (отпуска, отгрузки) горючего на таможенной территории Украины на основании договоров купли-продажи, мены, поставки, дарения, комиссии, поручения (в том числе передача на комиссионную/ доверительную реализацию), поручительства, других хозяйственных и гражданско-правовых договоров или по решению суда, другого компетентного государственного органа или органа местного самоуправления за плату (компенсацию) или без таковой, предусматривающих переход права собственности или права распоряжения, а также передачу (отпуск, отгрузка) горючего на основании договоров о производстве из сырья заказчика. Не считаются реализацией горючего операции по передаче (отпуску, отгрузки) горючего на таможенной территории Украины на основании договоров хранения (пп. 14.1.212 п. 14.1 ст. 14 Кодекса).

Лица, осуществляющие реализацию горючего, подлежат обязательной регистрации как плательщики налога контролирующими органами по местонахождению юридических лиц, месту жительства физических лиц - предпринимателей до начала осуществления реализации топлива (пп. 212.3.4 п. 212.3 ст. 212 Кодекса).

В соответствии с пп. 213.1.12 п. 213.1 ст. 213 Кодекса объектом налогообложения в случае реализации горючего есть операции по реализации любых объемов горючего сверх объемов, что:

полученные от других плательщиков акцизного налога, которые подтверждены зарегистрированными акцизными накладными в Едином реестре акцизных накладных;

ввозимые (импортируемые) на таможенную территорию Украины, заверенные надлежащим образом оформленной таможенной декларации;

произведенные в Украине, реализация которых объектом налогообложения в соответствии с пп. 213.1.1 этого пункта, подтвержденные зарегистрированными акцизными накладными в Едином реестре акцизных накладных.

Такой учет полученного и реализованного топлива ведется с целью выявления объекта налогообложения акцизным налогом, а именно: объемов превышения реализованного топлива над полученным.

Согласно п. 231.1 ст. 231 Кодекса налогоплательщик при реализации топлива обязан составить в электронной форме акцизную накладную по каждому коду товарной подкатегории в соответствии с УКТ ВЭД реализованного топлива и зарегистрировать в Едином реестре акцизных накладных (ЕРАН) с соблюдением условия относительно регистрации в порядке, определенном законодательством, подписи уполномоченного плательщиком лица.

Итак, в случае осуществления лицом любых операций по реализации топлива (опт, розница, другие операции, определенные пп. 14.1.212 п. 14.1 ст. 14 Кодекса) у такого лица возникает обязанность зарегистрироваться плательщиком акцизного налога по реализации топлива из безусловным выполнением требований законодательства по оформлению документов в системе электронного администрирования реализации горючего, и, в случае превышения имеющихся объемов горючего, - обязанность уплатить с таких объемов акцизный налог.

О декларировании налоговых обязательств акцизного налога.

Субъект хозяйственной деятельности, осуществляющий любые операции, определенные пп. 14.1.212 п. 14.1 ст. 14 Кодекса, является лицом, которое реализует топливо, и в соответствии с пп. 212.1.15 п. 212.1 ст. 212 Кодекса является плательщиком акцизного налога.

Пунктом 49.2 1 ст. 49 Кодекса определено, в частности, что плательщики, определенные пп. 212.1.15 п. 212.1 ст. 212 этого Кодекса, обязаны за каждый установленный этим Кодексом отчетный период подавать налоговые декларации независимо от того, проводили такие плательщики хозяйственную деятельность в отчетном периоде.

Если Общество реализует топливо и в соответствии с пп. 212.1.15 п. 212.1 ст. 212 Кодекса является плательщиком акцизного налога, он обязан за каждый установленный этим Кодексом отчетный период подавать налоговые декларации акцизного налога.

Copyright © 2015 - 2024. All Rights Reserved.