Вступило в силу Постановление Кабинета Министров Украины от 8 августа 2016 года № 509 «Об утверждении Порядка признания Украиной международных санкций в соответствии с международными договорами Украины или решений межгосударственных объединений, международных, межправительственных организаций, участие в которых принимает Украина, а также иностранных государств о замораживании активов определенных лиц или ограничения любого доступа к ним»

Итак, приведенный порядок определяет процедуру признания Украиной международных санкций в соответствии с международными договорами Украины или решений межгосударственных объединений, международных, межправительственных организаций, участие в которых принимает Украина, а также иностранных государств о замораживании активов определенных лиц или ограничения любого доступа к ним.

Сам термин "международные санкции" употребляется в значении, приведенном в Законе Украины «О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения». Международные санкции - санкции, которые признаются Украиной в соответствии с международными договорами Украины или решений межгосударственных объединений, международных, межправительственных организаций, участие в которых принимает Украина, а также иностранных государств (в порядке, определенном Кабинетом Министров Украины) по замораживанию активов определенных лиц или ограничения любого доступа к ним.

Кабинет Министров Украины принимает решение о признании Украиной международных санкций по представлению МИД. Основанием для внесения МИД представление Кабинету Министров Украины является получение МИД от межгосударственных объединений, международных, межправительственных организаций, участие в которых принимает Украина, иностранных государств официального документального подтверждения по применению международных санкций в определенных лиц. МИД получает подтверждение по дипломатическим каналам. МИД в месячный срок после получения подтверждения вносит по согласованию с Минюстом, СБУ, Минфином, Минэкономразвития и Госфинмониторингом Кабинету Министров Украины соответствующий проект решения о признании Украиной международных санкций.

МИД в недельный срок после принятия Кабинетом Министров Украины решения о признании Украиной международных санкций подает в Госфинмониторинг соответствующие сведения (документы). Госфинмониторинг в свою очередь вносит указанные сведения (документы) и информацию в перечень лиц, связанных с осуществлением террористической деятельности или относительно которых применены международные санкции.

Copyright © 2015 - 2024. All Rights Reserved.