Государственная фискальная служба Украины в Письме от 11.03.2016 года № 5246/6/99-99-22-04-02-15 предоставила налоговую консультацию по вопросу переноса срока плановой выездной документальной проверки в случае обращения налогоплательщика в связи с утерей документов

В соответствии с требованиями пункта 1 статьи 9 Закона «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» (далее - Закон) основанием для бухгалтерского учета хозяйственных операций являются первичные документы, фиксирующие факты осуществления хозяйственных операций.

Первичные документы должны быть составлены во время осуществления хозяйственной операции, а если это невозможно - непосредственно после ее окончания.

Согласно пункту 3 статьи 8 Закона ответственность за организацию бухгалтерского учета и обеспечение фиксирования фактов осуществления всех хозяйственных операций в первичных документах, сохранение обработанных документов, регистров и отчетности в течение установленного срока, но не менее трех лет, несет собственник (собственники) или уполномоченный орган (должностное лицо), осуществляющий руководство предприятием в соответствии с законодательством и учредительными документами.

Кроме того, пунктом 6.1 Положения о документальном обеспечении записей в бухгалтерском учете, утвержденным приказом Министерства финансов Украины от 24.05.95 года № 88, зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 05.06.95 за № 168/704 (далее - Положение № 88), указано, что первичные документы и учетные регистры, прошедшие обработку, бухгалтерские отчеты и балансы подлежат обязательной передаче в архив.

Пунктом 6.10 Положения №88 определено, что в случае пропажи или уничтожения первичных документов, учетных регистров и отчетов руководитель предприятия, учреждения письменно уведомляет об этом правоохранительные органы и приказом назначает комиссию для установления перечня отсутствующих документов и расследования причин их пропажи или уничтожения.

Для участия в работе комиссии приглашаются представители следственных органов, охраны и государственного пожарного надзора.

Результаты работы комиссии оформляются актом, который утверждается руководителем предприятия, учреждения. Копия акта направляется органу, в сфере управления которого находится предприятие, учреждение, а также государственной налоговой инспекции - предприятиями и местному финансовому органу - учреждениями, в 10-дневный срок.

Кроме того, порядок ведения учета и сроки хранения документов определены Налоговым кодексом Украины от 2 декабря 2010 № 2755-V, с изменениями и дополнениями (далее - Кодекс). Так, согласно пункту 44.1 статьи 44 Кодекса для целей налогообложения налогоплательщики обязаны вести учет доходов, расходов и других показателей, связанных с определением объектов налогообложения и / или налоговых обязательств, на основании первичных документов, регистров бухгалтерского учета, финансовой отчетности, других документов, связанных с исчислением и уплатой налогов и сборов, ведение которых предусмотрено законодательством.

Пунктом 44.3 статьи 44 Кодекса определено, что налогоплательщики обязаны обеспечить хранение документов, определенных в пункте 44.1 статьи 44, а также документов, связанных с выполнением требований законодательства, контроль за соблюдением которого возложен на контролирующие органы, не менее 1095 дней со дня представления налоговой отчетности, для составления которой используются указанные документы, а в случае ее непредоставления - с предусмотренного Кодексом предельного срока представления такой отчетности.

При этом в соответствии с абзацем первым пункта 44.1 статьи 44 Кодекса данные налоговой декларации должны быть подтверждены первичными документами, регистрами бухгалтерского учета, финансовой отчетности, других документов, связанных с исчислением и уплатой налогов и сборов, ведение которых предусмотрено законодательством.

Налогоплательщикам запрещается формирование показателей налоговой отчетности, таможенных деклараций на основании данных, не подтвержденных документами, определенными абзацем первым пункта 44.1 статьи 44 Кодекса.

Согласно пункту 44.5 статьи 44 Кодекса в случае утери, повреждения или досрочного уничтожения документов, указанных в пунктах 44.1 и 44.3 статьи 44 Кодекса, налогоплательщик обязан в пятидневный срок со дня такого события письменно уведомить контролирующий орган по месту учета в порядке, установленном Кодексом для представления налоговой отчетности, и контролирующий орган, которым было осуществлено таможенное оформление соответствующей таможенной декларации.

Налогоплательщик обязан восстановить утраченные документы в течение 90 календарных дней со дня, следующего за днем ​​поступления сообщения в контролирующий орган.

Таким образом, учитывая вышеизложенное, в случае невозможности проведения проверки налогоплательщика в случаях, предусмотренных пунктом 44.5 статьи 44 Кодекса, срок проведения такой проверки переносится до даты восстановления и предоставления документов к проверке в пределах определенных этим подпунктом сроков.


Copyright © 2015 - 2024. All Rights Reserved.