С 04 марта 2016 года вступило в действие Постановление Кабинета Министров Украины от 18 февраля 2016 года № 92 «Об утверждении Положения о единой государственной системе предупреждения, реагирования и прекращения террористических актов и минимизации их последствий»

Исходя из своего содержания положения Постановления направлены на определение механизма функционирования единой государственной системы предотвращения, реагирования и прекращения террористических актов и минимизации их последствий, уровне террористических угроз и мер реагирования субъектов борьбы с терроризмом на угрозу совершения или совершения террористического акта.


Одной из основных задач единой государственной системы является обеспечение безопасности объектов возможных террористических посягательств, к которым относятся: объекты, относительно которых осуществляется государственная охрана важные государственные объекты; объекты повышенной опасности; объекты единой транспортной системы Украины; особо важные объекты электроэнергетики; зарубежные дипломатические учреждения, консульские и другие представительства иностранных государств на территории Украины; учреждения уголовно-исполнительной системы; места массового пребывания людей.


Единая государственная система состоит из постоянно действующих территориальной и функциональной подсистем. В территориальную подсистему входят координационные группы Антитеррористического центра при региональных органах СБУ и их штабы. Субъекты территориальной подсистемы организуют деятельность по предотвращению, реагированию, пресечению террористических актов и минимизации их последствий. К функциональной подсистеме входят структурные подразделения субъектов борьбы с терроризмом и Межведомственная координационная комиссия Антитеррористического центра при СБУ.


Территориальная и функциональная подсистемы взаимодействуют путем: обмена информацией об угрозе совершения террористического акта; проведения совместных оперативно-розыскных и других мероприятий; проведения мониторинга состояния и тенденций распространения терроризма в Украине и за ее пределами; организации и проведения командно-штабных и тактико-специальных учений и тренировок с использованием сил и средств субъектов борьбы с терроризмом. Координирующим органом единой государственной системы и субъектов борьбы с терроризмом Антитеррористический центр при СБУ.


В зависимости от имеющейся информации об угрозе совершения или совершения террористического акта устанавливаются следующие уровни террористических угроз: "серый (возможная угроза)" - при наличии факторов (условий), способствующих совершению террористического акта; "синий (потенциальная угроза)" - при наличии информации, нуждающейся в подтверждении, о подготовке к совершению террористического акта; "желтый (допустимая угроза)" - при наличии достоверной (подтвержденной) информации о подготовке к совершению террористического акта; "красный (реальная угроза)" - при совершении террористического акта.


Решение об установлении, изменении, отмене уровня террористической угрозы, срок и район действия уровня террористической угрозы принимает руководитель Антитеррористического центра по письменному разрешению Председателя СБУ. О принятом решении руководитель Антитеррористического центра немедленно информирует Президента Украины. Решение об установлении, изменении, отмене уровня террористической угрозы, срок и район действия уровня террористической угрозы публикуется в средствах массовой информации. Уровень террористической угрозы отменяется в случае предупреждения совершения или прекращения террористического акта и ликвидации угрозы жизни и здоровью людей.


В зависимости от установленного уровня террористической угрозы осуществляются соответствующие указанные в Постановлении мероприятия, начиная с профилактических мероприятий (при "сером (возможная угроза) уровне") и заканчивая мерами ликвидации последствий террористического акта, эвакуации и спасения людей (при "красном (реальная угроза) уровне »).


Copyright © 2015 - 2024. All Rights Reserved.