Государственная фискальная служба Украины выдала Письмо от 08.02.2016 года № 4149/7/99-99-19-03-00-17 «Об основных изменениях в налогообложении налогом на добавленную стоимость с 1 января 2016 года»

Основные изменения в части применения норм о налогообложении налогом на добавленную стоимость

  1. Регистрация плательщиков налога на добавленную стоимость

С учетом указанного, с 1 января 2016 года не может быть аннулирована регистрация плательщика налога на добавленную стоимость только в связи с тем, что в Едином государственном реестре юридических лиц и физических лиц - предпринимателей имеется запись об отсутствии юридического лица или физического лица по его местонахождению (месту жительства) или запись об отсутствии подтверждения сведений о юридическом лице.

  1. База налогообложения


С 1 января 2016 года внесены изменения в пункт 188.1 статьи 188 раздела V Кодекса, согласно которым база налогообложения операций по поставке самостоятельно изготовленных товаров/ услуг не может быть ниже обычных цен.


До 1 января 2016 года база налогообложения операций по поставке таких товаров / услуг определялась не ниже их себестоимости.

  1. Налогообложение банковскими учреждениями операций по реализации имущества, приобретенного ими в собственность

Дополнена статья 189 раздела V Кодекса пунктом 189.15, согласно которому устанавливаются специальные правила определения базы налогообложения для операций по поставке (продаже, отчуждению другим способом) банками и другими финансовыми учреждениями имущества, приобретенного ими в собственность в результате обращения взыскания на такое имущество.

Для таких операций базой налогообложения является положительная разница между ценой поставки и ценой приобретения такого имущества.
Цена приобретения определяется как стоимость имущества, по которой такое имущество приобретено в собственность. В случае приобретения такого имущества у налогоплательщика цена приобретения определяется с учетом налога на добавленную стоимость.
Если за таким имуществом суммы налога были включены в состав налогового кредита банком, другим финансовым учреждением, применяются положения пункта 198.5 статьи 198 настоящего Кодекса.
Кроме того, внесены дополнения в пункт 197.12 статьи 197 раздела V Кодекса, согласно которым освобождаются от налогообложения операции банков и других финансовых учреждений по поставке имущества, приобретенного ими в собственность в результате обращения взыскания на такое имущество. Освобождение от налогообложения касается той части стоимости имущества, по которой оно было приобретено в собственность в счет погашения обязательств по договору кредита (займа).
Отдельный порядок формирования налогового кредита для банковских учреждений, установленный абзацем восьмым пункта 198.6 статьи 198 раздела V Кодекса, отменен. С 1 января 2016 формирование налогового кредита банковскими учреждениями при получении права собственности на залоговое имущество осуществляется в общеустановленном порядке.

  1. Отмена старых и введения новых налоговых льгот                                                                                                      4.1.Международная техническая помощь


Изменениями в пункт 197.11 статьи 197 раздела V Кодекса, детализирован порядок освобождения от налогообложения международной технической помощи.


С 1 января 2016 года освобождаются от налогообложения операции по:


поставке товаров и услуг на таможенной территории Украины и ввоза на таможенную территорию Украины товаров как международной технической помощи, предоставляемой в соответствии с международными договорами Украины, согласие на обязательность которых предоставлено в установленном законодательством порядке;


поставке товаров и услуг на таможенной территории Украины и ввоза на таможенную территорию Украины товаров, финансируемых за счет международной технической помощи, предоставляемой в соответствии с международными договорами Украины, согласие на обязательность которых предоставлено в установленном законодательством порядке;


ввоз на таможенную территорию Украины имущества в качестве гуманитарной помощи, предоставленной согласно нормам Закона Украины «О гуманитарной помощи».


При этом в случае, если приобретенные и/или изготовленные товары/услуги, необоротные активы частично используются в налогооблагаемых операциях, а частично в операциях, освобождение от налогообложения которых предусмотрено пунктом 197.11 статьи 197 раздела V Кодекса, то к таким операциям не применяются правила о начислении и перерасчета налоговых обязательств, установленные статьей 199 раздела V Кодекса (пункт 199.6 статьи 199).

  1. 2. Поставка зерновых и технических культур


Из статьи 197 раздела V Кодекса исключен пункт 197.21, а с подраздела 2 раздела XX Кодекса исключены пункты 15, 15 1 и 15 2, которым в 1 января 2016 года устанавливался режим освобождения от налогообложения операций по поставке на таможенной территории Украины зерновых культур товарных позиций 1001 - 1008 согласно УКТ ВЭД и технических культур товарных позиций 1205 и 1206 00 согласно УКТ ВЭД, а также операций по вывозу таких культур в таможенном режиме экспорта.


С 1 января 2016 года на указанные операции распространяются общие правила налогообложения: при поставке зерновых и технических культур на таможенной территории Украины применяется ставка налога в размере 20 процентов, и 0 процентов - при их вывозе за пределы таможенной территории Украины, независимо от того, были ли зерновые и технические культуры приобретенные с налогом на добавленную стоимость, или с применением льготы по налогообложению.


База налогообложения при осуществлении таких операций определяется по общеустановленным правилам.

  1. 3. Кинематография


К 1 января 2017 года продлен режим освобождения от налогообложения налогом на добавленную стоимость операций по поставке национальных фильмов, определенных Законом Украины «О кинематографии», производителями, демонстраторами и распространителями национальных фильмов, а также поставка работ и услуг по производству, в том числе тиражирование, национальных фильмов и иностранных фильмов, дублированных, озвученных, субтитрированных государственным языком на территории Украины, а также поставка работ и услуг по дублированию, озвучиванию и / или субтитрования государственным языком иностранных фильмов на территории Украины (пункт 12 подраздела 2 раздела XX Кодекса).

 

Copyright © 2015 - 2024. All Rights Reserved.