Министерство юстиции Украины предоставило разъяснение в Письме от 15.08.2023 года № 107341/5180-11.2.1-23/37.1 о регистрации нотариусов в Единой судебной информационно-телекоммуникационной системе.

Вступил в силу Приказ Министерства финансов Украины от 09.06.2023 года № 305 «Об утверждении Изменений в Положение о регистрации физических лиц в Государственном реестре физических лиц – налогоплательщиков»

Вступил в силу Закон Украины от 03.05.2023 года № 3103-IX «О внесении изменений в некоторые законы Украины по обеспечению нерушимости имущественных прав»

Вступил в действие Приказ Министерства юстиции Украины 09.06.2023 № 2179/5 «О проведении государственной регистрации в пределах нескольких административно-территориальных единиц»

На едином веб-портале органов исполнительной власти Украины изложена пошаговая инструкция по регистрации подержанного авто из-за рубежа (https://www.kmu.gov.ua/news/yak-vpershe-zareiestruvaty-vzhyvane-avto-z-za-kordonu-pokrokove-roziasnennia)

Вступил в силу Приказ Министерства финансов Украины от 05.06.2023 года № 290 «Об утверждении Порядка ведения Реестра руководителей налогоплательщиков – должников»

Восточное межрегиональное управление Государственной службы Украины по вопросам труда на своем сайте напомнило о продолжительности рабочего времени в период действия военного положения (https://smu.dsp.gov.ua/news/tryvalist-robochoho-chasu-u-period-dii-voiennoho-stanu/)

Вступил в силу Закон Украины от 20.06.2022 года № 2320-ІХ «Об управлении отходами»

Вступило в действие Постановление Кабинета Министров Украины от 4 июля 2023 года № 680 «О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Украины от 11 мая 2011 г. N 491 и признание утратившим силу постановления Кабинета Министров Украины от 15 апреля 2015 г. N 210» (касается изменений к порядку государственной регистрации в наследственном реестре)

Верховная Рада во втором чтении приняла изменения в Налоговый кодекс Украины и другие законы Украины об особенностях налогообложения в период действия военного положения. Соответствующие изменения направлены на восстановление довоенного положения системы налогообложения.

Законопроект не предусматривает повышения налогов и не вводит новые ставки налогов. Нормы направлены прежде всего на возвращение налогового законодательства в довоенное состояние. В частности, с 1 августа 2023 ограничивается действие отдельных норм Кодекса, введенных на период до прекращения или отмены военного положения на территории Украины.

Принятие законопроекта будет способствовать увеличению поступлений в государственный и местные бюджеты в 2023 году на сумму около 8 млрд грн. Изменения в законодательство по вопросам налогообложения в первую очередь были направлены на поддержку хозяйствующих субъектов и позволили бизнесу продолжить работу в начале полномасштабного вторжения России.

Законопроект с 1 августа 2023 года предусматривает:

1) отмена возможности для ФЛП и юридических лиц быть плательщиками единого налога ІІІ группы с применением ставки единого налога в размере 2% от суммы дохода. В то же время, плательщик будет иметь право подать заявление об отказе от применения 2% ЕН и указать, на какую систему налогообложения он желает перейти. Без подачи такого заявления он будет автоматически переводиться на систему, на которой находился до избрания упрощенной системы.

2) восстановление для ФЛП плательщиков единого налога I и II групп обязанности уплачивать единый налог, кроме тех, налоговый адрес которых находится на территориях боевых действий или на временно оккупированных территориях Украины;

3) возобновление проведения плановых документальных проверок исключительно для налогоплательщиков, которые:

осуществляют деятельность в сфере производства и реализации подакцизной продукции;

осуществляют деятельность в сфере организации и проведения азартных игр в Украине (игровой бизнес);

оказывают финансовые, платежные услуги

4) проведение внеплановых документальных проверок налогоплательщиков по исключительному перечню, определенному законом;

5) возобновить применение штрафных санкций нарушение налогового законодательства; правильности начисления, исчисления и уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование;

Также с 1 октября 2023 возобновляется применение штрафных санкций за нарушение порядка использования РРО/ПРРО (кроме санкций за нарушения, совершенные на оккупированных территориях или территориях боевых действий).

В то же время устанавливается уменьшенный размер штрафа штрафных санкций (25% и 50% стоимости товара вместо 100% и 150% соответственно) за неприменение РРО/ПРРО, невыдачу расчетного документа или выдачу расчетного документа на неполную сумму покупки, применяемых к ФЛП – плательщиков единого налога (до окончания военного положения, но не дольше 1 августа 2025 года).

Также законопроектом предусмотрено, что в случае уплаты налогоплательщиком в течение 30 дней сумм налогов и сборов, доначисленных по результатам документальных проверок, штрафные санкции не будут применяться, а пеня не будет начисляться.

Copyright © 2015 - 2024. All Rights Reserved.