Государственная фискальная служба Украины в письме от 11.04.2017 года № 7479/6/99-99-13-02-03-15 выразила свое мнение относительно сообщения о принятии сотрудников на работу

Согласно части третьей ст. 24 Кодекса законов о труде Украины (далее - КЗоТ) работник не может быть допущен к работе без заключения трудового договора, оформленного приказом или распоряжением собственника или уполномоченного им органа, и сообщения центрального органа исполнительной власти по вопросам обеспечения формирования и реализации государственной политики по администрированию единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование (далее - единый взнос) о приеме работника на работу в порядке, установленном Кабинетом Министров Украины.

Порядок уведомления Государственной фискальной службы и ее территориальных органов о принятии работника на работу утвержден постановлением Кабинета Министров Украины от 17 июня 2015 № 413 (далее - Постановление № 413).

Постановлением Кабинета Министров Украины от 21 мая 2014 года № 236 утверждено Положение о Государственной фискальную службу Украины (далее - Положение № 236), п. 1 которого установлено, что Государственная фискальная служба Украины является центральным органом исполнительной власти, деятельность которого направляется и координируется Кабинетом Министров Украины через Министра финансов, и реализующего, в частности, государственную политику по администрированию единого взноса.

ГФС в соответствии с возложенными задачами осуществляет администрирование налогов и сборов, таможенных и других платежей, единого взноса в порядке, установленном законом, обеспечивает контроль за своевременностью, достоверностью, полнотой их начисления и уплаты в бюджет и соответствующих внебюджетных фондов (п. 4 Положения № 236) предоставляет консультации в соответствии с Налоговым и Таможенным кодексами Украины, а также законодательством по вопросам уплаты единого взноса (п. 33 Положения № 236).

В то же время постановлением Кабинета Министров Украины от 17 июня 2015 года № 423 утверждено Положение о Министерстве социальной политики Украины (далее - Положение № 423), согласно п. 1 которого Минсоцполитики является центральным органом исполнительной власти, деятельность которого направляется и координируется Кабинетом Министров Украины и который обеспечивает формирование и реализует государственную политику в сфере, в частности, трудовых отношений.

Одними из основных задач Минсоцполитики является, в частности, обеспечение формирования и реализация государственной политики в сфере трудовых отношений и осуществления государственного надзора и контроля за соблюдением требований законодательства о труде (п. 3 Положения № 423).

Также Минсоцполитики соответствии с возложенными задачами информирует в пределах полномочий, предусмотренных законом, и дает разъяснения по реализации государственной политики по вопросам, относящимся к компетенции Минсоцполитики (пп. 103 п. 4 Положения № 423).

Copyright © 2015 - 2024. All Rights Reserved.