Государственной фискальной службой Украины в Письме от 28.03.2017 года № 4318/ Г/ 99-99-13-02-03-14 даны разъяснения по поводу начисления единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование адвокатом

Итак, физическое лицо, осуществляющее независимую адвокатскую деятельность, не может быть предпринимателем в рамках такой адвокатской деятельности. Адвокатская деятельность не является предпринимательской и не может осуществляться физическим лицом - предпринимателем, в том числе, избравшим упрощенную систему налогообложения.

Согласно п. 291.3 ст. 291 Налогового кодекса Украины упрощенная система налогообложения, учета и отчетности применяется исключительно юридическими лицами или физическими лицами - предпринимателями, применение упрощенной системы налогообложения физическими лицами, осуществляющими независимую профессиональную деятельность, Кодексом не предусмотрено. Порядок налогообложения доходов физических лиц, осуществляющих независимую профессиональную деятельность, установлен ст. 178 Кодекса, согласно которой с доходов, полученных такими лицами, уплачивается налог на доходы физических лиц.

Вместе с тем, согласно нормам Закона «Об адвокатуре и адвокатской деятельности» и Кодекса, для физического лица, которое осуществляет независимую адвокатскую деятельность, не предусмотрено ограничений по одновременному осуществлению предпринимательской (отличной от адвокатской) деятельности, не запрещенной законом, в случае регистрации такого лица предпринимателем.

Физическое лицо - предприниматель, которое одновременно проводит независимую адвокатскую деятельность, ведет отдельный учет доходов/расходов, полученных/понесенных от осуществления независимой профессиональной деятельности и предпринимательской деятельности, и осуществляет отдельно расчеты с бюджетом.

Порядок и условия постановки на налоговый учет и снятия с учета в контролирующих органах физических лиц, зарегистрированных как физические лица - предприниматели и лиц, осуществляющих независимую профессиональную деятельность, утвержден приказом Министерства финансов Украины от 09.11.2011 N 1588 «Об утверждении Порядка учета плательщиков налогов и сборов». В частности процедура снятия с учета физического лица, которое осуществляет независимую профессиональную деятельность установлена пп. 2 п. 11.22 Порядка № 1588.

Правовые и организационные основы обеспечения сбора и учета единого взноса, условия и порядок начисления и уплаты, полномочия органа, осуществляющего его сбор и ведение учета, определяет Закон Украины от 08 июля 2010 № 2464-VI «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование». Учет плательщиков единого взноса предусмотрен ст. 5 Закона № 2464. Постановка на учет физических лиц, осуществляющих независимую профессиональную деятельность (без использования наемных работников), осуществляется путем внесения сведений в реестр застрахованных лиц (часть вторая ст. 5 Закона № 2464).

Снятие с учета плательщиков единого взноса, в частности лиц, осуществляющих независимую профессиональную деятельность, осуществляется в соответствии с частью первой ст. 5 Закона № 2464 и раздела V Порядка учета плательщиков единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование и Положение о реестре страхователей, утвержденных приказом Министерства финансов Украины от 24.11.2014 N 1162 (далее - Порядок № 1162).

Учитывая изложенное, Законом № 2464, Порядком № 1162 и Порядком № 1588 для лиц, осуществляет независимую профессиональную деятельность, предусмотрена процедура снятия с учета плательщиков единого взноса и налогоплательщиков. Освобождение от уплаты единого взноса в связи с остановкой адвокатской деятельности действующим законодательством не предусмотрено.

Copyright © 2015 - 2024. All Rights Reserved.