04 марта 2017 года вступило в силу Постановление Кабинета Министров Украины от 1 марта 2017 года № 99 «Об утверждении Порядка перемещения товаров в район или из района проведения антитеррористической операции»

Исходя из содержания данный Порядок определяет правовой режим перемещения товаров, в том числе, признанных в установленном порядке гуманитарной помощью, в район или из района проведения антитеррористической операции (через линию соприкосновения и/или в ее пределах) и распространяется на физических лиц и субъектов ведения хозяйства, которые осуществляют такие перемещения.

В этом Постановлении приведены определения понятий: гуманитарные площадки, дорожные коридоры, контрольный пункт въезда/выезда, контрольный талон, линия столкновения, натурный лист и другие.

Важно, что перемещение товаров через линию соприкосновения осуществляется в определенных для этого местах физическими лицами и субъектами хозяйствования с соблюдением положений настоящего Порядка и норм законодательства. При этом по решению руководителя антитеррористической операции в районе ее проведения могут устанавливаться дополнительные ограничения.

Контрольный пункт въезда/выезда и контрольный пункт въезда/выезда на железной дороге функционируют без выходных, круглосуточно. Движение автомобильного и железнодорожного транспорта в пределах контролируемой территории от контрольного пункта въезда/выезда, контрольного пункта въезда/выезда на железной дороге в линии соприкосновения и обратно осуществляется в пределах дорожных коридоров (автомобильных и на железной дороге), определенных руководителем антитеррористической операции. Дорожные коридоры обустраиваются дорожными знаками и информационными указателями от контрольных пунктов въезда/выезда до линии соприкосновения.

Физические лица осуществляют перемещение товаров в ручной клади и/или сопровождаемом багаже ​​автомобильным транспортом по перечню и объемам (стоимость, вес, количество), которые утверждаются МВОТ (Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины).

Субъект хозяйствования для перемещения товаров должен быть включен в перечень субъектов хозяйствования, осуществляющих перемещение товаров, согласно этому Порядку. Формы таких перечней определяются решением координационного центра. Субъект хозяйствования (собственник или уполномоченное им лицо), который намерен переместить товар, должен обратиться с заявлением в письменной и электронной форме в ГФС.

Отдельно устанавливаются признаки, которым должен соответствовать субъект хозяйствования для того, чтобы его заявление было принято к рассмотрению.

Что касается самого порядка рассмотрения заявлений, то в сжатом виде он следующий.

ГФС в срок не более 10 рабочих дней с момента регистрации заявления проводит проверку и направляет представление координационному центру о принятии решения о включении субъектов хозяйствования в соответствующие перечни. При необходимости проведения дополнительной проверки срок проверки заявления может быть продлен на 10 рабочих дней. Координационный центр принимает решение о рассмотрении представления и материалов к ним и включения субъектов хозяйствования в соответствующие перечни течение не более 10 рабочих дней.

 Отдельно определены пять оснований для отказа во включении субъектов хозяйствования в перечень.

 Важно, что для перемещения угольной продукции Минэнергоугля направляет информацию координационному центру о включении энергогенерирующих компаний, использующих угольную продукцию для выработки электроэнергии, в перечень субъектов хозяйствования - получателей угольной продукции. Форма соответствующего перечня определяется решением координационного центра и публикуется на официальном сайте ГФС. Перемещение угольной продукции через линию соприкосновения осуществляется железнодорожным транспортом через определенные контрольные пункты въезда/выезда на железной дороге. После заключения договора о поставках угля с поставщиками (добытчиками, переработчиками) энергогенерирующие компании направляют информацию вместе с копиями документов о совершении такой сделки в координационный центр. Координационный центр рассматривает такие материалы не более пяти рабочих дней.

При этом субъектам хозяйствования разрешается перемещать товары исключительно железнодорожным транспортом, кроме случаев, предусмотренных пунктом 31 настоящего Порядка (касаются гуманитарно-логистических центров).

Отдельным разделом Порядка установлены особенности перемещения товаров железнодорожным транспортом.

Для перемещения гуманитарных грузов международных гуманитарных организаций, утвержденных приказом Минсоцполитики, устанавливается упрощенный порядок. Перемещение гуманитарных грузов на временно неконтролируемую территорию осуществляется автомобильным и железнодорожным транспортом в пределах дорожных коридоров (автомобильных и на железной дороге). Гуманитарные грузы, предназначенные для ввоза на временно неконтролируемую территорию, доставляются в сопровождении уполномоченного лица донора на гуманитарные площадки. Перечень таких площадок определяется МВОТ по представлению областных военно-гражданских администраций, согласованным с Госпогранслужбой, ГФС и Национальной полицией и публикуется на официальном сайте МВОТ. Гуманитарный груз в одном транспортном средстве (транспортных средствах, которые двигаются в колонне) или железнодорожном подвижном составе может быть сформирован несколькими донорами. В таком случае уполномоченные представители всех доноров должны присутствовать или уполномочить одного из своих представителей нотариально заверенным документом представлять их интересы.

Copyright © 2015 - 2024. All Rights Reserved.