Министерство социальной политики Украины подготовило Письмо от 22.06.2016 года № 746/13/ 84-16 по применению положений постановления Кабинета Министров Украины от 17.06.2015 года № 413 (о порядке сообщения Государственной фискальной службе и ее территориальным органам о принятии работника на работу)

Пунктом 2 приложения к Постановлению Кабинета Министров Украины установлен тип сообщения:

«начальное» - представление информации о принятии работника на работу;

«отменяющее» - подается в случае допущения ошибки работодателем и необходимости внесения изменений в извещение о приеме работника на работу.

В случае допущения ошибки работодателем и необходимости внесения изменений в извещение о приеме работника на работу подается сообщения типа "отменяющее" с ошибочными данными и одновременно сообщения типа "начальное" с правильными данными.

Действующим законодательством предусмотрена ответственность в виде штрафа за нарушение трудового законодательства, в частности, за использование работников без оформления трудовых отношений, несвоевременного представления информации в Государственной фискальной службы или ее территориальных органов о принятых на работу сотрудников, несоблюдение минимальных гарантий в оплате труда и тому подобное.

Наложение штрафа за представление уточняющей информации о принятых работников Государственной фискальной службы и ее территориальных органов действующим законодательством не предусмотрено.

В соответствии с частью второй статьи 24 Кодекса законов о труде Украины при заключении трудового договора гражданин обязан предъявить паспорт или другой документ, удостоверяющий личность, трудовую книжку, а в случаях, предусмотренных законодательством, - также документ об образовании (специальности, квалификации), о состоянии здоровья и другие документы.

Другого законодательством не предусмотрено.

Постановление было разработано во исполнение статьи 24 Кодекса законов о труде Украины, а следовательно, она касается исключительно трудовых отношений, когда с работником заключается трудовой договор.

В случае выполнения работ на основании договоров, имеют гражданско-правовой характер, сообщение в Государственную фискальной службы и ее территориальных органов о принятии работника на работу подавать не нужно.

Copyright © 2015 - 2024. All Rights Reserved.