13 ноября 2015 года вступил в силу Приказ Министерства внутренних дел Украины от 07.11.2015 года № 1395 «Об утверждении Инструкции по оформлению полицейскими материалов об административных правонарушениях в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, зафиксированные не в автоматическом режиме»

Итак, Инструкция определяет процедуру оформления полицейскими патрульной полиции материалов об административных правонарушениях в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, зафиксированные не в автоматическом режиме.

В случае выявления правонарушения в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, рассмотрение которого отнесено к компетенции Национальной полиции Украины, полицейский выносит постановление по делу об административном правонарушении без составления соответствующего протокола. Постановление выносится в случае выявления административных правонарушений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, предусмотренных статьями 80 и 81 (в части превышения нормативов содержания загрязняющих веществ в отработанных газах транспортных средств), частями первой, второй, третьей, пятой и шестой статьи 121, статьями 121 1, 121 2, частями первой, второй и третьей статьи 122, частью первой статьи 123, статьей 124 1, статьями 125, 126, частями первой, второй и третьей статьи 127, статьями 128, 129, статьей 132 1, частями шестой и одиннадцатой статьи 133 1, частями первой, второй и третьей статьи 140 Кодекса Украины об административных правонарушениях (далее - КУоАП).

Полицейские составляют протоколы об административных правонарушениях в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, предусмотренные частями четвертой и седьмой статьи 121, частями третьей и четвертой статьи 122, статьями 122 2, 122 4, 122 5, частями второй и третьей статьи 123, статьей 124, частью четвертой статьи 127, статьями 127 1, 130, 139, частью четвертой статьи 140, 188 28 КУоАП.

Протокол об административном правонарушении составляется в соответствии со статьей 254 КУоАП. В протокол об административном правонарушении приобщаются: письменные объяснения свидетелей правонарушения в случае их наличия; акт осмотра и временного задержания транспортного средства в случае осуществления его задержания; акт освидетельствования на состояние опьянения в случае проведения освидетельствования на состояние опьянения; другие документы и материалы, содержащие информацию о правонарушении. Протокол подписывается лицом, его составившим, и лицом, которое привлекается к административной ответственности. При наличии свидетелей и потерпевших протокол об административном правонарушении подписывается также этими лицами. В случае отказа лица, привлекаемого к административной ответственности, от подписания протокола об административном правонарушении в нем делается соответствующая запись, которая удостоверяется подписями двух свидетелей.

Дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения, по месту жительства лица, привлекаемого к административной ответственности, по месту регистрации транспортного средства и на месте совершения административного правонарушения. Постановление по делу об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 80 и 81 (в части превышения нормативов содержания загрязняющих веществ в отработанных газах транспортных средств), частями первой, второй, третьей, пятой и шестой статьи 121, статьями 121 1, 121 2, частями первой, второй и третьей статьи 122, частью первой статьи 123, статьей 124 1, статьями 125, 126, частями первой, второй и третьей статьи 127, статьями 128, 129, статьей 132 1, частями шестой и одиннадцатой статьи 133 1, частями первой, второй и третьей статьи 140 КУоАП, выносится на месте совершения административного правонарушения. Судьи районных, районных в городе, городских или горрайонных судов рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных частями четвертой и седьмой статьи 121, частью четвертой статьи 122, статьями 122 2, 122 4, 122 5, частями второй и третьей статьи 123, статьей 124, частью четвертой статьи 127, статьями 127 1, 130, 139, частью четвертой статьи 140, статьей 188 28 КУоАП, а также дела об административных правонарушениях, совершенных лицами в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет.

Дело об административном правонарушении рассматривается в присутствии лица, привлекаемого к административной ответственности.

Рассмотрев дело об административном правонарушении, полицейский выносит постановление по делу об административном правонарушении. По делу об административном правонарушении выносится одно из следующих постановлений: о наложении административного взыскания; о применении мер воздействия, предусмотренных статьей 24 1 КУоАП (касаются несовершеннолетних); о закрытии дела. Постановление объявляется немедленно по окончании рассмотрения дела (статья 285 КУоАП). Копия постановления в течение трех дней вручается или высылается по почте заказным письмом лицу, в отношении которого оно вынесено.

Административное взыскание налагается не позднее чем через два месяца с даты совершения правонарушения, а при длящемся правонарушении - не позднее чем через два месяца с даты его обнаружения, за исключением случаев, когда дела об административных правонарушениях в соответствии с КУоАП - подведомственные суду (судье) (статья 38 КУоАП). Если дела об административных правонарушениях подведомственны суду (судье), взыскание налагается не позднее чем через три месяца с даты совершения правонарушения, а при длящемся правонарушении - не позднее чем через три месяца с даты его обнаружения.

Взыскание штрафа по желанию лица, привлекаемого к административной ответственности, осуществляется полицейским на месте совершения административного правонарушения независимо от размера, исключительно с помощью безналичных платежных устройств. В таком случае лицу, привлекаемому к административной ответственности, выдается квитанция. В случае неуплаты штрафа на месте совершения административного правонарушения производство по делу, а затем исполнение постановления осуществляются в порядке, предусмотренном КУоАП. Штраф уплачивается лицом, которое привлекается к административной ответственности, не позднее чем через пятнадцать дней со дня вручения ему постановления о наложении штрафа, а в случае обжалования такого постановления - не позднее чем через пятнадцать дней со дня уведомления об оставлении жалобы без удовлетворения. В порядке принудительного исполнения постановления о взыскании штрафа за совершение административного правонарушения с лица, привлекаемого к административной ответственности, взимается двойной размер штрафа, определенного в соответствующей статье КУоАП и указанного в постановлении о его взыскании, а также расходы на учет указанных правонарушений.

Отдельными разделами Инструкции урегулирован вопрос по оформлению материалов административных правонарушений: совершенных повторно; с повреждением имущества; совершенных в состоянии алкогольного, наркотического или другого опьянения или под воздействием лекарственных препаратов; совершенных иностранцами.

Полицейские временно изымают водительское удостоверение при наличии оснований полагать, что водителем совершено правонарушение, предусмотренное КУоАП, за которое может быть наложено административное взыскание в виде лишения права управления транспортным средством. О временном изъятии удостоверения водителя делается запись в протоколе об административном правонарушении. До вынесения судом постановления по делу об административном правонарушении и вступления его в законную силу полицейский выдает водителю временное разрешение на право управления транспортным средством сроком до трех месяцев с даты изъятия удостоверения.

Временное задержание транспортного средства полицейским проводится в случаях, когда невозможно устранить причину задержания на месте выявления административного правонарушения, и предусматривает принудительное прекращение использования такого транспортного средства путем его блокирования с помощью технических устройств или доставки на специальную площадку или стоянку, если транспортное средство создает значительные препятствия дорожному движения. Доставка транспортного средства на специальную площадку или стоянку осуществляется с помощью специальных автомобилей - эвакуаторов. После прибытия эвакуатора полицейский в присутствии двух свидетелей и представителя предприятия, учреждения или организации, которым принадлежит эвакуатор, составляет акт осмотра и временного задержания транспортного средства. О временном задержании транспортного средства делается соответствующая запись в протоколе об административном правонарушении.

Отдельный раздел посвящен делопроизводству по делам об административных правонарушениях. В частности устанавливается техническое описание используемых бланков.

Copyright © 2015 - 2024. All Rights Reserved.