7 ноября 2015 года вступил в силу Закон Украины от 02.07.2015 года № 580-VIII «О Национальной полиции»

Учитывая изложенное, хотелось бы посвятить несколько слов данному Закону.

Итак, этот Закон определяет правовые основы организации и деятельности Национальной полиции Украины, статус полицейских, а также порядок прохождения службы в Национальной полиции Украины.

Национальная полиция Украины (далее - полиция) - это центральный орган исполнительной власти, который служит обществу путем обеспечения охраны прав и свобод человека, противодействия преступности, поддержанию публичной безопасности и порядка.

Задачами полиции является обеспечение публичной безопасности и порядка; охраны прав и свобод человека, а также интересов общества и государства; противодействия преступности; предоставление в пределах, определенных законом, услуг по помощи лицам, которые из личных, экономических, социальных причин или вследствие чрезвычайных ситуаций нуждаются в такой помощи.

Деятельность полиции основывается на следующих принципах: законность, верховенство права, открытость, прозрачность.

В составе полиции функционируют: криминальная полиция; патрульная полиция; органы досудебного расследования; полиция охраны; специальная полиция; полиция особого назначения.
Исходя из содержания Закона к основным полномочиям полиции относятся: превентивная и профилактическая деятельность; выявление причин и условий, способствующих совершению уголовных и административных правонарушений; осуществление досудебного расследования уголовных правонарушений; розыск лиц, скрывающихся от органов досудебного расследования; регулирование дорожного движения и осуществление контроля за соблюдением Правил дорожного движения; сопровождение транспортных средств; принятие мер по предотвращению и пресечению насилия в семье; осуществление охраны объектов права государственной собственности и другие.

В Законе дается определение понятия «полицейское мероприятие» - это действие или комплекс действий превентивного или принудительного характера, ограничивающий определенные права и свободы человека и применяемый полицейскими в соответствии с законом для обеспечения выполнения возложенных на полицию полномочий. Полиция для охраны прав и свобод человека, предотвращения угроз публичной безопасности и порядка или прекращения их нарушения также применяет в пределах своей компетенции полицейские превентивные меры и меры принуждения, определенные настоящим Законом. К превентивным мерам относятся: проверка документов лица; опрос лица; поверхностная проверка и осмотр; остановка транспортного средства; требование оставить место и ограничение доступа к определенной территории; ограничение передвижения лица, транспортного средства или фактического владения вещью; проникновение в жилье или другое владение лица; проверка соблюдения требований разрешительной системы органов внутренних дел; применение технических приборов и технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, средств фото- и киносъемки, видеозаписи; проверка соблюдения ограничений, установленных законом в отношении лиц, находящихся под административным надзором, и других категорий лиц; полицейская опека. К полицейским мерам принуждения относятся: физическое воздействие (сила); применение специальных средств; применения огнестрельного оружия. Отдельно установлен порядок применения полицейских мер принуждения.

Целый раздел Закона посвящен отбору на должность полицейского. В частности, определен порядок назначения на должность полицейского, требования к кандидатам, условия и порядок проведения конкурса.

Отдельным разделом Закона определены вопросы прохождения службы в полиции.

В разделе посвященном социальной защите полицейских урегулирован вопрос служебного времени и времени отдыха полицейских; денежного, медицинского, жилищного обеспечения; установлены условия выплаты одноразовой денежной помощи; пенсионное обеспечение полицейских.

 

Copyright © 2015 - 2024. All Rights Reserved.