Государственная фискальная служба Украины в Письме от 23.10.2015 года № 39139/7/ 99-99-11-01-01-17 проинформировала об изменениях в порядке учета плательщиков и порядка регистрации НДС в связи с вступлением в силу 16.10.2015 года Приказа Министерства финансов Украины от 31.08.2015 года № 747 «Об утверждении Изменений в Порядок учета плательщиков налогов и сборов и Положения о регистрации плательщиков налога на добавленную стоимость»

Фискальная служба выделяет следующие изменения, вносимые в связи с вышеуказанным Приказом.


  1. В соответствии с разделами III и VI Порядка учета постановки на учет налогоплательщиков и передача в Единый государственный реестр юридических лиц и физических лиц - предпринимателей (далее - ЕГР) данных о взятии их на учет в контролирующих органах осуществляется в день получения сведений из ЕГР. Такими изменениями обеспечено регистрацию бизнеса в течение 24 часов и приведен Порядок учета в соответствие с Законом Украины от 12 февраля 2015 № 191-VIII «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно упрощения условий ведения бизнеса (дерегуляция)».

  2. Перечень документов, который подается в соответствии с пунктом 4.4 раздела IV Порядка учета нерезидентом для постановки на учет в контролирующих органах, приведен в соответствие с положениями статьи 64 раздела II Налогового кодекса Украины (далее - Кодекс) с изменениями, внесенными Законом Украины от 17 июля 2015 года № 655-VII «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно уменьшения налогового давления на налогоплательщиков».

  3. В соответствии с положениями Кодекса на учете в контролирующих органах находятся договора управления имуществом и договора о совместной деятельности без образования юридических лиц, по которым осуществляются операции по поставке товаров / услуг, подлежащих налогообложению налогом на добавленную стоимость в соответствии с разделом V Кодекса.


Согласно изменениям в Положение НДС и Порядок учета для регистрации договора о совместной деятельности или договора управления имуществом как плательщика НДС уполномоченное лицо или управляющий имуществом подает одновременно с регистрационным заявлением плательщика НДС по форме № 1-НДС в контролирующий орган по своему основному месту учета документы для постановки на учет договора о совместной деятельности или договора управления имуществом, перечень которых определен пунктами 4.6 или 4.7 раздела IV Порядка учета. При этом представленные документы возвращаются контролирующим органом уполномоченному лицу или управляющему имущества, если к заявлению по форме N 1-НДС не приложено все необходимые документы или по результатам рассмотрения регистрационного заявления плательщика НДС контролирующий орган отказывает в регистрации лица как плательщика НДС.


Изменениями в пункт 11.34 раздела XI Порядка учета перечень оснований для снятия с учета договоров о совместной деятельности и договоров управления имуществом дополнен новым основанием - аннулирование регистрации в качестве плательщика НДС при отсутствии денежных обязательств и налогового долга или после их погашения.


При этом пунктом 3 Приказа № 747 установлено, что уполномоченные лица по договорам о совместной деятельности и управляющие имуществом по договорам управления имуществом, которые на дату вступления в силу Приказа № 747 (16.10.2015) не зарегистрированы плательщиками НДС, потеряли признаки налогоплательщиков по таким договорам:


- с 01 января 2015 года, если они не были зарегистрированы в качестве плательщиков НДС по таким договорам или аннулирование их регистрации как плательщиков НДС по таким договорам осуществлено ​​ранее 1 января 2015;


- с даты аннулирования их регистрации как плательщиков НДС по таким договорам, если такое аннулирование осуществлено после 01 января 2015 года.


Снятие указанных договоров с учета в контролирующих органах осуществляется самостоятельными решениями таких органов (без подачи заявления по форме № 8-ОПП) в соответствии с пунктом 11.34 раздела XI Порядка учета.


  1. Согласно изменениям в пункт 7.4 раздела VII Порядка учета контролирующим органом по основному месту учета в случае обращения налогоплательщика может быть предоставлен перечень контролирующих органов, в которых такой плательщик состоит на учете по основному месту учета.

  2. В соответствии с изменениями в пункт 9.3 раздела IX Порядка учета сведения о лицах, ответственных за ведение бухгалтерского и / или налогового учета юридического лица также обновляются контролирующими органами в Едином банке данных юридических лиц на основании регистрационного заявления плательщика НДС (о регистрации, перерегистрации или внесения изменений), если такое регистрационное заявление было подано одним из способов, определенных пунктом 183.9 статьи 183 раздела V Кодекса, и удовлетворено контролирующим органом. В этом случае налогоплательщик освобождается от представления в контролирующий орган заявления по форме N 1-ОПП в связи с изменением сведений в отношении лиц, ответственных за ведение бухгалтерского и / или налогового учета юридического лица.

  3. Изменениями в пункт 11.5 раздела XI Порядка учета определено, что координацию мероприятий по снятию с учета в связи с прекращением юридического лица, в течение года изменившего местонахождение, связанное с изменением административного района, в том числе формирование и выдачу справок (сообщений), предусмотренных разделом XI Порядка учета, проводит контролирующий орган, в котором налогоплательщик состоит на учете по основному месту учета на момент получения сведений (документов), определенных пунктом 11.5 раздела XI Порядка учета.

  4. Перечень обстоятельств возражений контролирующего органа по осуществлению государственной регистрации прекращения юридического лица, определенный пунктом 11.27 раздела XI Порядка учета, дополнена новым обстоятельством "не завершены все таможенные процедуры".

  5. Для обеспечения окончательных расчетов по налогам от осуществления предпринимательской деятельности физическими лицами, местом жительства которых является временно оккупированная территория или территория проведения антитеррористической операции, Приказом № 747 внесены изменения в пункт 11.32 раздела XI Порядка учета, согласно которым после государственной регистрации прекращения предпринимательской деятельности таких физических лиц процедуры и действия, определенные подпунктом шестым пункта 11.32 раздела XI Порядка учета, могут проводиться по месту нахождения таких лиц в случае их обращения в соответствующие контролирующие органы с документальным подтверждением личности и местонахождения.

  6. Приказом № 747 изложены в новой редакции приложение 13 к Положению НДС, которым устанавливается форма выписки из реестра плательщиков НДС (форма N 2-ВР). Новая форма выписки структурированная и в связи с принятием Закона Украины от 16 июля 2015 № 643-VIII «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно усовершенствования администрирования налога на добавленную стоимость» выписка дополнена реквизитами дополнительного счета в системе электронного администрирования НДС сельскохозяйственного предприятия, которое выбрало специальный режим налогообложения в соответствии со статьей 209 раздела V Кодекса, предназначенного для перечисления средств на специальный счет.

  7. Кроме того, сокращен с 5 рабочих дней до 3 рабочих дней срок для осуществления контролирующими органами мер по регистрации сельскохозяйственного предприятия как субъекта специального режима налогообложения и об исключении предприятия из реестра субъектов специального режима налогообложения.


Copyright © 2015 - 2024. All Rights Reserved.