9 октября 2015 года вступило в силу Постановление Кабинета Министров Украины от 8 сентября 2015 № 750 «О внесении изменений в Порядок принятия в эксплуатацию законченных строительством объектов»

Данный порядок определяет механизм принятия в эксплуатацию законченных строительством объектов.

Принятие в эксплуатацию объектов, относящихся к I - III категории сложности, и объектов, строительство которых осуществлялось на основании строительного паспорта, осуществляется путем регистрации органами государственного архитектурно-строительного контроля представленной заказчиком декларации о готовности объекта к эксплуатации (далее - декларация).

Принятие в эксплуатацию объектов, относящихся к IV и V категории сложности, осуществляется на основании акта готовности объекта к эксплуатации путем выдачи органами государственного архитектурно-строительного контроля сертификата.

Предоставление (регистрация), возвращение (отказ в выдаче) или отмены регистрации документов, подтверждающих принятие в эксплуатацию законченных строительством объектов, осуществляется:

  • исполнительными органами по вопросам государственного архитектурно-строительного контроля сельских, поселковых советов - по объектам I, II, III категории сложности, расположенных в пределах соответствующих населенных пунктов;
  • исполнительными органами по вопросам государственного архитектурно-строительного контроля городских советов - относительно объектов I, II, III, IV категории сложности, расположенных в пределах соответствующих городов;
  • структурными подразделениями по вопросам государственного архитектурно-строительного контроля Киевской и Севастопольской городских госадминистраций - относительно объектов I, II, III, IV категории сложности, расположенных в пределах городов Киева и Севастополя;
  • Госархстройинспекцией через главных инспекторов строительного надзора в Автономной Республике Крым, областях, городах Киеве и Севастополе - в отношении объектов I, II, III, IV, V категории сложности, расположенных за пределами населенных пунктов и на территории нескольких административно-территориальных единиц, по всем объектам V категории сложности - в пределах населенных пунктов, а также по объектам IV категории сложности, расположенным в пределах сел и поселков, и объектов всех категорий сложности - в пределах населенных пунктов в случае, когда сельские, поселковые, городские советы не образовали исполнительные органы по вопросам государственного архитектурно-строительного контроля.


В случае принятия объекта в эксплуатацию в I или IV квартале сроки выполнения отдельных видов работ по отделке фасадов и благоустройства территории могут быть перенесены, но только в связи с неблагоприятными погодными условиями, которые не дают возможности выполнить работы по отделке фасадов и благоустройства территории до окончания неблагоприятных погодных условий.

Проектной документацией могут быть определены очереди и / или пусковые комплексы, каждый из которых может быть принят в эксплуатацию отдельно. При этом очередь и / или пусковой комплекс должны соответствовать требованиям по его безопасной эксплуатации.

В случае признания права собственности на самовольно построенный объект по решению суда он принимается в эксплуатацию согласно этому Порядку при условии возможности его надежной и безопасной эксплуатации по результатам проведения технического обследования такого объекта. Техническое обследование проводится субъектом хозяйствования, который имеет в своем составе соответствующих исполнителей, согласно Закону Украины «Об архитектурной деятельности» получили квалификационный сертификат, или физическим лицом - предпринимателем, согласно указанному Закону имеет квалификационный сертификат. Техническое обследование включает следующие этапы: предварительное (визуальное) обследование объекта и детальное (инструментальное) обследование объекта. Не разрешается проведение технического обследования исключительно по фотографиям, видеозаписям, чертежами или другими документами без визуального осмотра объекта.

Датой принятия в эксплуатацию объекта является дата регистрации декларации или выдачи сертификата. Эксплуатация объектов, не принятых (если такое принятие предусмотрено законодательством) в эксплуатацию, запрещается.

Зарегистрированная декларация или сертификат является основанием для заключения договоров о поставках на принятый в эксплуатацию объект необходимых для его функционирования  ресурсов - воды, газа, тепла, электроэнергии, включения данных о таком объекте в государственную статистическую отчетность и оформления права собственности на него. Подключение объекта, принятого в эксплуатацию, к инженерным сетям осуществляется в соответствии с Законом Украины «О регулировании градостроительной деятельности» в течение десяти дней со дня соответствующего обращения заказчика к лицам, которые являются владельцами соответствующих элементов инженерной инфраструктуры или осуществляют их эксплуатацию.

В случае потери или уничтожения декларации или сертификата орган государственного архитектурно-строительного контроля выдает бесплатно дубликат такой зарегистрированной декларации или дубликат сертификата в течение десяти рабочих дней после поступления от заказчика (уполномоченного им лица) соответствующего заявления с подтверждением размещения им в средствах массовой информации сообщения о потере.

Для регистрации декларации заказчик (его уполномоченное лицо) заполняет и подает лично или направляет заказным письмом с описью вложения или через электронную систему осуществления декларативных процедур в строительстве два экземпляра декларации в соответствующий орган государственного архитектурно-строительного контроля по приведенным в порядке формам. Орган государственного архитектурно-строительного контроля в течение десяти рабочих дней со дня поступления декларации проверяет полноту данных, указанных в декларации, и вносит в реестр. После проведения регистрации один экземпляр декларации возвращается заказчику лично или заказным письмом с описью вложения с уведомлением, второй - остается в органе государственного архитектурно-строительного контроля, ее зарегистрировал.

Для получения сертификата заказчик (его уполномоченное лицо) подает лично или направляет заказным письмом с описью вложения в соответствующий орган государственного архитектурно-строительного контроля заявление о принятии в эксплуатацию объекта и выдачу сертификата по приведенной в порядке форме к которому прилагается акт готовности объекта к эксплуатации.

Орган государственного архитектурно-строительного контроля принимает представленные заказчиком заявление, акт готовности объекта к эксплуатации и совершает действия в рамках действующего законодательства по выяснению вопроса достоверности сведений в представленных документах, соответствия объекта проектной документации, требованиям строительных норм, государственных стандартов и правил, по результатам которых составляется справка. При рассмотрении вопроса принятия в эксплуатацию объектов IV и V категории сложности орган государственного архитектурно-строительного контроля вправе осматривать объект с осуществлением фото- и видеофиксации, отбирать образцы продукции, назначать экспертизу, получать проектную и исполнительную документацию, определенные строительными нормами, государственными стандартами и правилами, получать материалы, сведения, справки, объяснения по вопросам, возникающим во время осмотра объекта, и привлекать в случае необходимости учреждения, организации, государственные органы. Орган государственного архитектурно-строительного контроля в течение десяти рабочих дней с даты регистрации заявления принимает решение о выдаче сертификата или об отказе в его выдаче. Сертификат изготавливается в одном экземпляре и выдается заказчику (уполномоченному им лицу), который должен сохранять его в течение всего периода эксплуатации объекта.

Copyright © 2015 - 2024. All Rights Reserved.