Государственная фискальная служба Украины в письме от 28.09.2015 года № 9034 / К / 99-99-17-02-02-14 выразила свое мнение по поводу открытия пункта обмена иностранных валют

В соответствии с п. 3 ст. 5 Декрета Украины от 19 февраля 1993 года № 15-93 «О системе валютного регулирования и валютного контроля», с изменениями и дополнениями (Декрет), уполномоченные банки и другие финансовые учреждения, национальный оператор почтовой связи, получившие генеральную лицензию Национального банка Украины на осуществление операций, связанных с торговлей иностранной валютой, имеют право открывать на территории Украины пункты обмена иностранных валют, в том числе на основании агентских соглашений с другими юридическими лицами - резидентами.

Порядок открытия и организации работы пунктов обмена иностранной валюты на территории Украины, осуществление валютно-обменных операций с иностранной валютой регулируется Инструкцией о порядке организации и осуществления валютно-обменных операций на территории Украины, утвержденной постановлением Правления Национального банка Украины от 12.12.2002 года № 502, в соответствии с п. 1.1 гл. 1 которой пункт обмена иностранной валюты - это структурная единица, которая открывается банком (финансовым учреждением), в том числе на основании агентских договоров с юридическими лицами - резидентами, а также национальным оператором почтовой связи, где осуществляются валютно-обменные операции для физических лиц - резидентов и нерезидентов с соблюдением требований настоящей Инструкции и других нормативно-правовых актов Национального банка Украины (пункт обмена валюты банка (финансового учреждения)).

Открывать пункты обмена валюты для осуществления валютно-обменных операций имеют право: банки, которые получили банковскую лицензию и письменное разрешение Национального банка Украины на осуществление неторговых операций с валютными ценностями; финансовые учреждения, получившие генеральную лицензию Национального банка Украины на осуществление операций с валютными ценностями (п. 2.1 Инструкции № 502). Кроме того, банк может заключать договор об открытии пункта обмена с агентом - финансовым учреждением или юридическим лицом, не являющимся финансовым учреждением, уставный капитал которого составляет не менее 250 000 гривен и учредительными документами которого предусмотрено предоставление финансовых услуг по обмену валют (п. 2.4 Инструкции № 502).

Таким образом, валютно-обменными операциями может заниматься предприятие - юридическое лицо, не являющееся финансовым учреждением, уставный капитал которого составляет не менее 250 000 гривен, учредительными документами которого предусмотрено предоставление финансовых услуг по обмену валют, и который заключил агентский договор с банком в соответствии с законодательством Украины.

Copyright © 2015 - 2024. All Rights Reserved.