Вступило в силу Постановление Правления Национального банка Украины от 1 октября 2015 года № 655 «О внесении изменений в Положение о проведении Национальным банком Украины валютных аукционов»

Итак, Национальный банк в случае принятия решения о проведении аукциона по электронной почте направляет субъектам рынка сообщение о проведении аукциона (сообщение). Условия проведения аукциона определяет Национальный банк в сообщении.

Субъект рынка, который планирует принять участие в аукционе, имеет, если иное не определено в сообщении: до определенного в сообщении времени перечислить 100% денежного обеспечения в национальной (иностранной) валюте на указанный Национальным банком в сообщении счет; в день проведения аукциона подать в Национальный банк до определенного в сообщении времени заявку на участие в аукционе с помощью программного комплекса «Система подтверждения соглашений на межбанковском валютном рынке Украины Национального банка Украины».

Национальный банк на основании всех представленных на аукцион заявок, соответствующих условиям проведения аукциона, определенным в сообщении, принимает решение о курсе отсечения.

На аукционе по покупке Национальным банком у субъектов рынка иностранной валюты за гривны конкурентные заявки субъектов рынка на продажу иностранной валюты удовлетворяются Национальным банком в соответствии с изменением предложенного в них курса гривны к иностранной валюте, начиная с заявки, в которой одна единица иностранной валюты предлагается за наименьшее количество гривен, и далее постепенно к курсу отсечения.

На аукционе по продаже Национальным банком субъектам рынка иностранной валюты за гривны конкурентные заявки субъектов рынка на покупку иностранной валюты удовлетворяются Национальным банком в соответствии с изменением предложенного в них курса гривны к иностранной валюте, начиная с заявки, в которой за единицу иностранной валюты предлагается наибольшее количество гривен, и далее постепенно к курсу отсечения.

Если среди конкурентных заявок субъектов рынка, которые должны быть удовлетворены по результатам аукциона, есть две или несколько заявок с одинаковым курсом, а объем аукциона который остался недостаточен для полного удовлетворения указанных заявок, то эти заявки удовлетворяются пропорционально их объемам.

Субъект рынка, заявка которого выбрана Национальным банком для удовлетворения на аукционе, обязан заключить соглашение с Национальным банком о продаже (покупке) иностранной валюты и подтвердить ее с помощью программного комплекса «Система подтверждения соглашений на межбанковском валютном рынке Украины Национального банка Украины». Такая заявка не может быть отозвана. За нарушение требований настоящего пункта субъект рынка лишается права участвовать в трех последующих аукционах.

Национальный банк осуществляет обнародование общих результатов аукциона, размещая на странице Официального интернет-представительства Национального банка на следующий день за днем ​​проведения аукциона информацию про: валюту аукциона; минимальный и максимальный курс, заявленный субъектами рынка для участия в аукционе; общую сумму заявок; курс гривны к иностранной валюте по результатам аукциона (средневзвешенный, максимальный, минимальный); общую сумму удовлетворенных заявок.

Copyright © 2015 - 2024. All Rights Reserved.