С 25 сентября 2015 года вступило в действие Постановление Кабинета Министров Украины от 19 августа 2015 № 698 «Об утверждении Порядка осуществления государственного архитектурно-строительного надзора»

Исходя из содержания данного Постановления надзор осуществляется Госархстройинспекцией через главных инспекторов строительного надзора в Автономной Республике Крым, областях, гг. Киеве и Севастополе путем проведения плановых, внеплановых, документальных и камеральных проверок.

С целью осуществления надзора главные инспекторы строительного надзора:

  • проверяют законность решений в сфере градостроительной деятельности, принятых объектами надзора;
  • истребуют у органов государственной власти, физических и юридических лиц документы и материалы по предмету надзора, получают информацию из автоматизированных информационных и справочных систем, реестров и баз данных, созданных органами государственной власти;
  • имеют право беспрепятственного доступа к местам строительства объектов, помещений объектов надзора и объектов строительства, документов и материалов, необходимых для осуществления надзора;
  • требуют от органов государственного архитектурно-строительного контроля проведения проверок при наличии признаков нарушения требований законодательства в сфере градостроительной деятельности, строительных норм, государственных стандартов и правил;
  • привлекают в случае необходимости к осуществлению надзора специалистов предприятий, учреждений, организаций, контрольных и финансовых органов.                                                                                                            Главные инспекторы строительного надзора при осуществлении надзора обязаны:
  • в полном объеме, объективно и беспристрастно осуществлять надзор в пределах полномочий, предусмотренных законодательством;
  • соблюдать деловую этику во взаимоотношениях с субъектами градостроительства;
  • знакомить объект надзора с актом проверки в последний день ее проведения;
  • по письменному обращению объекта надзора давать разъяснения, организовывать проведение или проводить обучение, повышение квалификации, подготовку и переподготовку должностных лиц объекта надзора.

Плановой проверкой считается проверка, предусмотренная квартальным планом работы Госархстройинспекции, который утверждается до 25 числа последнего месяца квартала, предшествующего плановому. Плановая проверка объекта надзора проводится не чаще чем один раз в полгода с выездом на объект надзора. Срок проведения плановой проверки не может превышать 20 рабочих дней и по обоснованному письменному обращению главного инспектора строительного надзора может быть однократно продлен приказом Госархстройинспекции не более чем на 10 рабочих дней. Госархстройинспекция не позднее чем за семь календарных дней до дня проведения плановой проверки направляет объекту надзора письменное уведомление заказным письмом с описью вложения с уведомлением о вручении с указанием сроков проведения проверки и периода, за который будет проводиться проверка.

Внеплановой проверкой считается проверка, которая не предусмотрена квартальным планом работы Госархстройинспекции. Внеплановая проверка проводится с выездом на объект надзора. Основаниями для проведения внеплановой проверки являются:

  • представление объектом надзора письменного заявления о проведении проверки в отношении него;
  • проверка выполнения объектом надзора предписания главного инспектора строительного надзора;
  • обоснованное обращение физического или юридического лица о нарушении их прав, определенных законодательством, объектом надзора во время выполнения им полномочий в сфере градостроительной деятельности;
  • письменное требование правоохранительных органов о проведении проверки;
  • выявление по результатам камеральной или документальной проверки сведений о нарушениях объектом надзора требований законодательства при исполнении им полномочий в сфере градостроительной деятельности.

Срок проведения внеплановой проверки не может превышать 15 рабочих дней. По обоснованному письменному обращению главного инспектора строительного надзора указанный срок может быть однократно продлен приказом Госархстройинспекции не более чем на пять рабочих дней.

Камеральной проверкой считается проверка, которая проводится с целью выявления и устранения нарушений, допущенных при внесении информации в единый реестр документов, дающих право на выполнение подготовительных и строительных работ и свидетельствуют принятия в эксплуатацию законченных строительством объектов, сведений о возвращении на доработку, отказ в выдаче, отмена и аннулирование указанных документов, на основании сведений, указанных в этом реестре, градостроительном кадастре, а также тех, что отражены в отчетности объекта надзора. Камеральная проверка проводится без выезда на объект надзора.

Документальной проверкой считается проверка, которая проводится на основании и с целью установления своевременности, достоверности, полноты данных и соответствия требованиям законодательства в сфере градостроительной деятельности документов и материалов объектов надзора, составленных во время выполнения ими своих полномочий. Документальная проверка проводится без выезда на объект надзора.

Издание приказа на проведение камеральной или документальной проверки не требуется. Камеральные и документальные проверки проводятся главными инспекторами строительного надзора без присутствия должностных лиц объектов надзора.

По результатам плановой или внеплановой проверки главный инспектор строительного надзора, проводивший проверку, составляет акт проверки. Акт проверки составляется в двух экземплярах. Один экземпляр предоставляется объекта наблюдения, второй остается у главного инспектора строительного надзора, проводивший проверку. Если руководитель объекта надзора, в отношении которого проводилась проверка, или его заместитель, или уполномоченное руководителем лицо не согласны с результатами проверки, изложенными в акте проверки, они имеют право в акте выложить письменные объяснения, замечания или возражения.

Copyright © 2015 - 2024. All Rights Reserved.