Вступило в действие Постановление Правления Пенсионного фонда Украины от 30.07.2015 года № 13-1 «Об организации приема и обслуживания лиц, обращающихся в органы Пенсионного фонда Украины»

Обслуживание лиц, обращающихся в органы Пенсионного фонда, осуществляется: стационарно - в помещениях, в которых размещены органы Пенсионного фонда; на выездном приеме; дистанционно, в том числе путем предоставления электронных услуг.

Лица, которые обращаются в органы Пенсионного фонда, имеют право:

  • обращаться в органы Пенсионного фонда лично или через представителя, полномочия которого оформлены в установленном законом порядке;
  • получить ответ о результатах рассмотрения обращения в выбранный ими способ (устно, в письменной и / или электронной форме);
  • знакомиться с материалами пенсионного дела, получать выписку из распоряжения о назначении (перерасчете) пенсии, о периодах страхового стажа и заработной платы, которая учтена при расчете пенсии, копии документов, которые находятся в пенсионном деле;
  • безвозмездно получать информацию о лице, которая обрабатывается Пенсионным фондом;
  • получать консультации и разъяснения по применению законодательства об общеобязательном государственном пенсионном страховании, пенсионном обеспечении, в том числе о правах и обязанностях плательщика единого взноса и застрахованного лица.


При осуществлении приема и обслуживания лицо, которое обратилось в органы Пенсионного фонда, предоставляет информацию о себе (фамилия, имя и отчество, дата рождения, место жительства).

Органы Пенсионного фонда не имеют права:

  • требовать от заявителя предоставления документов, информации или совершения действий, предоставление или осуществление которых не предусмотрено законодательными и другими нормативно-правовыми актами, регулирующими соответствующие отношения, или которые находятся в распоряжении (отнесены к компетенции) соответствующего органа Пенсионного фонда;
  • отказывать получателю в принятии оформленных должным образом и представленных в установленном законодательством порядке заявлений, обращений, документов, которые он считает необходимым подать органа Пенсионного фонда.

Помещение, где осуществляются прием и обслуживание граждан, как правило, размещается на первом или втором этаже здания (при наличии в здании лифта - не выше четвертого этажа), должно соответствовать требованиям пожарной безопасности и санитарно-гигиеническим правилам и нормам и быть оборудовано местами для сидения, столами (стойками) для оформления документов, медицинской аптечкой для оказания первой медицинской помощи, информационными стендами, которые размещаются в удобном для просмотра месте с целью предоставления информации в удобной для восприятия форме. Для инвалидов и других маломобильных групп населения в установленном порядке обеспечиваются доступность и безопасность помещений, где осуществляются прием и обслуживание, включая залы обслуживания и / или кабинеты, и возможность получать необходимую информацию в доступный способ. Стационарный прием граждан осуществляется в залах обслуживания или в оборудованных кабинетах. В органах Пенсионного фонда, в которых состоят на учете более 30 тысяч пенсионеров, прием осуществляется в залах обслуживания. Рабочие места, где осуществляются прием и обслуживание граждан, создаются по принципу открытости и прозрачности их размещения, оформляются информационными табличками с указанием номера рабочего места, фамилии, имени, отчества и должности работника органа Пенсионного фонда, а также данных о том, какие именно услуги предоставляются работником на соответствующем рабочем месте.

Залы обслуживания условно делятся на рабочую зону и зону ожидания. Рабочая зона состоит из рабочих мест работников органов Пенсионного фонда, оборудуются необходимой мебелью, персональными компьютерами, принтерами, сканерами, средствами телефонной связи, при наличии - средствами видео- и аудиофиксации. При работе средств видео- и аудиофиксации размещается соответствующее предупреждение. При обустройстве более 15 рабочих мест в залах обслуживания устанавливается информационная система электронного управления очередью, которая включает в себя устройство для регистрации гражданина в очереди и выдачи ему соответствующего талона и устройства (устройств) для демонстрации приглашения лица к соответствующему рабочему месту. Зона ожидания должна быть оборудована местами для сидения, столами (стойками) для оформления документов, информационными стендами, которые размещаются в удобном для просмотра месте с целью предоставления информации в удобной для восприятия форме. В удобных и доступных для посетителей местах размещается электронный информационный киоск, который обеспечивает интерактивный доступ к информации о деятельности органов Пенсионного фонда, порядок реализации прав на получение пенсионных выплат и социальных услуг, другой справочной информации. В зоне ожидания размещаются журнал жалоб и предложений, ящик для обращений граждан.

Выездные приемы граждан проводятся по мере необходимости по инициативе органа Пенсионного фонда или граждан по месту их жительства, месту работы и определяются распорядительным документом соответствующего территориального органа Пенсионного фонда. Место и время проведения выездного приема согласуются с собственниками (пользователями) помещений, где планируется проведение приема. Информация о днях и времени выездного приема размещается в административных помещениях органов Пенсионного фонда и органов местного самоуправления по месту проведения приема, на сайтах органов Пенсионного фонда не позднее чем за 5 рабочих дней до даты приема.

Предоставление органами Пенсионного фонда услуг в электронной форме осуществляется с использованием технологий удаленного доступа (веб-технологий) и автоматизированной передачи и обработки информации.

Дистанционное обслуживание граждан может осуществляться: через Контакт-центр Пенсионного фонда Украины; по "горячим" телефонными линиям органов Пенсионного фонда; путем консультирования по электронной почте, через страницы органов Пенсионного фонда в социальных сетях и другими средствами коммуникации через IP-сети и средствами мобильной связи. Применение органом Пенсионного фонда дистанционных форм обслуживания граждан, график их работы, лица, ответственные за обработку таких обращений, определяются распорядительным документом соответствующего органа Пенсионного фонда.

Действия (бездействие) по осуществлению приема и обслуживания граждан в органах Пенсионного фонда могут быть обжалованы в вышестоящий орган Пенсионного фонда, а также в суд. Жалобы на решения территориальных органов Пенсионного фонда о назначении, перерасчете, отказе в назначении, перерасчете, переводе с одного вида пенсии на другой, выплате пенсий подаются в соответствии с Порядком рассмотрения жалоб на решения органов Пенсионного фонда Украины по пенсионному обеспечению, утвержденного постановлением правления Пенсионного фонда Украины от 12 октября 2007 года № 18-6, зарегистрированного в Министерстве юстиции Украины 2 ноября 2007 под № 1241/14508 (с изменениями).

Copyright © 2015 - 2024. All Rights Reserved.