Вступил в силу Закон Украины от 11.02.2015 года № 183-VIII «Об открытости использования публичных средств». Данный Закон определяет условия и порядок обеспечения доступа к информации об использовании публичных средств распорядителями и получателями средств государственного и местных бюджетов, субъектами хозяйствования государственной и коммунальной собственности, фондами общеобязательного государственного социального страхования.

Информация, которая обнародуется согласно этому Закону, готовится распорядителями и получателями средств Государственного бюджета Украины, бюджета Автономной Республики Крым и местных бюджетов, органами Пенсионного фонда, предприятиями, а также фондами общеобязательного государственного социального страхования и подается ими для публикации на едином веб портале использования публичных средств.

Ответственность за недостоверность и неполноту информации, обнародованной в соответствии с настоящим Законом, несут руководители распорядителей и получателей средств государственного и местных бюджетов, предприятий, органов Пенсионного фонда, а также фондов общеобязательного государственного социального страхования. Сведения, публикуются в соответствии с настоящим Законом, должны быть полными, правдивыми, точными и реально отражать фактические данные по состоянию на соответствующую дату или за соответствующий период времени.

Ответственность за нарушение требований настоящего Закона несут руководители распорядителей и получателей средств государственного и местных бюджетов, предприятий, органов Пенсионного фонда, а также фондов общеобязательного государственного социального страхования. Указанные лица несут ответственность за следующие нарушения: необнародование информации в соответствии с настоящим Законом; обнародование недостоверной, неточной или неполной информации; несвоевременное обнародование информации.

Copyright © 2015 - 2024. All Rights Reserved.