Государственная фискальная служба Украины подготовила письмо от 03.07.2015 года № 13835/6 / 99-99-19-03-02-15 о налогообложении лекарственных средств налогом на добавленную стоимость.

Итак, порядок формирования цен на лекарственные средства и изделия медицинского назначения, относительно которых введено государственное регулирование, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 25 марта 2009 года № 333, а порядок установления размеров снабженческо-сбытовых и предельных торговых (розничных) надбавок определен постановлением Кабинета Министров Украины от 17 октября 2008 года № 955 «О мерах по стабилизации цен на лекарственные средства и изделия медицинского назначения».

Согласно подпункту 194.1.1 пункта 194.1 статьи 194 Налогового кодекса Украины (далее - Кодекс) налог на добавленную стоимость составляет 20%, 0% и 7% базы налогообложения и прибавляется к цене товаров / услуг.

В соответствии с подпунктом "в" пункта 193.1 статьи 193 Кодекса операции по поставке на таможенной территории Украины и ввоза на таможенную территорию Украины лекарственных средств, разрешенных для производства и применения в Украине и внесенных в Государственный реестр лекарственных средств, а также медицинских изделий по перечню, утвержденному Кабинетом Министров Украины, облагаются по ставке 7%.

Пунктом 188.1 статьи 188 Кодекса предусмотрено, что база налогообложения налогом на добавленную стоимость операций по поставке товаров / услуг определяется исходя из их договорной стоимости (в случае осуществления контролируемых операций - не ниже обычных цен, установленных в соответствии со статьей 39 Кодекса) с учетом общегосударственных налогов и сборов (кроме сбора на обязательное государственное пенсионное страхование, который взымается со стоимости услуг сотовой мобильной связи, налога на добавленную стоимость и акцизного налога на спирт этиловый, используемый производителями - субъектами хозяйствования для производства лекарственных средств, в том числе компонентов крови и произведенных из них препаратов (кроме лекарственных средств в виде бальзамов и эликсиров).

В состав договорной (контрактной) стоимости включаются любые суммы средств, стоимость материальных и нематериальных активов, передаваемых налогоплательщику непосредственно покупателем или через любое третье лицо в связи с компенсацией стоимости товаров / услуг. В состав договорной (контрактной) стоимости не включаются суммы неустойки (штрафов и / или пени), три процента годовых и инфляционные, полученные налогоплательщиком в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения договорных обязательств.

К общегосударственным налогам и сборам относится пошлина (подпункт 9.1.7 пункта 9.1 статьи 9 Кодекса).

Дополнительный импортный сбор является особым видом пошлины (пункт 4 части второй статьи 271 Таможенного кодекса Украины), а следовательно, относится к общегосударственным сборам.

Учитывая изложенное, операции по поставке на таможенной территории Украины лекарственных средств, разрешенных для производства и применения в Украине и внесенных в Государственный реестр лекарственных средств, облагаются по ставке налога на добавленную стоимость 7%. При этом база налогообложения налогом на добавленную стоимость для таких операций определяется исходя из договорной (контрактной) стоимости лекарственного средства (кроме наркотических, психотропных лекарственных средств, прекурсоров и медицинских газов), рассчитанной с учетом общегосударственных налогов и сборов (в том числе дополнительного импортного сбора) и установленных снабженческо-сбытовых и предельных торговых (розничных) надбавок.

Copyright © 2015 - 2024. All Rights Reserved.