7 сентября 2015 года вступил в силу Приказ Министерства здравоохранения Украины от 06.08.2015 года № 696 «Об утверждении Гигиенических требований к продуктам детского питания, параметров безопасности и отдельных показателей их качества»

Данные Гигиенические требования включают в себя 12 приложений, в которых определены: обязательный состав детских смесей; питательные вещества; заявления о питательной ценности и о пользе; незаменимые и условно незаменимые аминокислоты в составе грудного молока; референтные значения для маркировки питательной ценности пищевых продуктов; пестициды, которые запрещено использовать во время первичного производства продукции и другие сведения.

Этими Гигиеническими требованиями устанавливаются требования к параметрам безопасности и отдельным показателям качества таких продуктов детского питания:

  • детских смесей начальных и для дальнейшего кормления;
  • детского питания на основе злаковых культур (каш, изделий из злаковых культур, сухарей и сухого печенья, кисломолочные продукты, изделия из мяса, птицы, рыбы, овощей, фруктов, бобовых).

Детские смеси начальные являются единственным продуктом, который может быть размещен на рынке как такой, который может удовлетворять пищевые потребности здоровых детей грудного возраста в течение первых шести месяцев жизни до введения продуктов соответствующего прикорма.

Для производства детских смесей начальных и для последующего кормления с целью обеспечения в питании детей грудного и раннего возраста содержания могут быть использованы минеральные вещества, витамины, аминокислоты и другие вещества, имеющие специальную пищевую ценность, исключительно из приложения к Гигиеническим требованиям.

Детские смеси начальные и для дальнейшего кормления, предлагаемые как готовые к употреблению или восстановленые путем разведения в соответствии с инструкциями производителя, не должны содержать остатков отдельных пестицидов на уровне, превышающем 0,01 мг / кг за некоторыми исключениями, определенными в приложении к Гигиеническием требованиям.

Детское питание на основе злаковых культур и другие виды детского питания не должны содержать остатков отдельных пестицидов на уровне, превышающем 0,01 мг / кг за некоторыми исключениями, определенными в приложении к Гигиеническим требованиям.

Этикетирование детского питания осуществляется в соответствии с Законами Украины «О детском питании» и «О безопасности и качестве пищевых продуктов», а также Техническим регламентом относительно правил маркировки пищевых продуктов, утвержденного приказом Государственного комитета Украины по вопросам технического регулирования и потребительской политики от 28 октября 2010 года № 487, зарегистрированного в Министерстве юстиции Украины 11 февраля 2011 за № 183/18921.

Информация о составе продуктов детского питания, этикетировании и реализации должна отвечать основным целям и принципам Международного кодекса маркетинга заменителей грудного молока, принятого на 34 Всемирной ассамблее здравоохранения, и требованиям законодательства в этой сфере. Такая информация должна способствовать надлежащему использованию продуктов детского питания и не препятствовать грудному вскармливанию.

На этикетке детских смесей начальных и для дальнейшего кормления запрещается использование надписей типа "гуманизированный", "адаптирован к материнскому молоку" или других аналогичных понятий.

На этикетке детских смесей начальных указываются слова "Важная информация". Такая информация должна содержать: информацию о предпочтении грудному вскармливанию; рекомендации по обязательной консультации с врачом (педиатром, врачом семейной медицины) перед использованием по назначению.

Этикетка детских смесей начальных не должна содержать изображений младенцев (детей грудного возраста) или других изображений и текстов, которые могут идеализировать применение продукта. Она может содержать рисунки, которые позволят идентифицировать продукт, а также иллюстрации методов его изготовления.

Детские смеси начальные и для дальнейшего кормления должны быть маркированы таким образом, чтобы потребитель мог отличить эти продукты друг от друга с целью исключения любого риска путаницы при выборе таких продуктов.

Реклама детских смесей начальных может размещаться исключительно в публикациях, посвященных уходу за детьми грудного возраста, а также в научных изданиях (публикациях).

Реклама детских смесей начальных не может осуществляться путем распространения образцов такой продукции или других средств рекламы, например специальных изданий; талонов (купонов), дающие право на скидку; любого товара предоставляется при продаже; распродажи по сниженным ценам; и тому подобное.

При маркировке детского питания на основе злаковых культур и других видов детского питания обязательно указывается следующая информация: возраст ребенка, но не менее четырех месяцев, для любого продукта, начиная с которого, продукт может использоваться; информация о присутствии или отсутствии глютена, если рекомендуемый возраст, с которого продукт может использоваться, составляет менее шести месяцев; о доступной энергетическую ценность, выраженную в кДж и ккал, а также содержание белков, углеводов и жиров, выраженный в числовой форме на 100 г или 100 мл продукта; о среднем количестве каждого минерала и витамина; в случае необходимости инструкция по надлежащему приготовления с указанием о важности соблюдения такой инструкции.

Copyright © 2015 - 2024. All Rights Reserved.