Государственная фискальная служба Украины выдала Письмо от 10.08.2015 года № 16782/6 / 99-99-19-02-02-15, по осуществлению неприбыльной организацией предпринимательской деятельности.

Согласно положениям ст. 1 Закона Украины от 22 марта 2012 года № 4572-VI «Об общественных объединениях» общественное объединение - это добровольное объединение физических лиц и / или юридических лиц частного права для осуществления и защиты прав и свобод, удовлетворения общественных, в частности экономических, социальных, культурных, экологических и других интересов. По организационно-правовой форме общественное объединение образуется как общественная организация или общественный союз. Если учредителями и членами (участниками) общественного объединения являются физические лица, то такое общественное объединение считается общественной организацией. В случае если учредителями общественного объединения являются юридические лица частного права, членами (участниками) могут быть юридические лица частного права и физические лица, то такое общественное объединение является общественной союзом. Общественное объединение со статусом юридического лица является непредпринимательским обществом, основной целью которого является получение прибыли.

Согласно п. 2 ч. 2 ст. 21 Закона № 4572 для осуществления своей цели (целей) общественное объединение вправе осуществлять в соответствии с законом предпринимательскую деятельность непосредственно, если это предусмотрено уставом общественного объединения, либо через созданные в порядке, предусмотренном законом, юридические лица (общества, предприятия), если такая деятельность соответствует цели (целям) общественного объединения и способствует ее достижению.

В соответствии с п. 1 ст. 24 Закона № 4572 общественное объединение со статусом юридического лица для выполнения уставных целей имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться средствами и другим имуществом, которое в соответствии с законом передано такому общественному объединению его членами (участниками) или государством, приобретенное как членские взносы, пожертвованное гражданами, предприятиями, учреждениями и организациями, приобретенное в результате предпринимательской деятельности такого объединения, предпринимательской деятельности созданных им юридических лиц (организаций, предприятий), а также имуществом, приобретенным за счет собственных средств, временно предоставленным в пользование (кроме распоряжения) или на других основаниях, не запрещенных законом.

Одним из принципов деятельности общественных объединений является отсутствие имущественного интереса: члены (участники) общественного объединения не имеют права на долю имущества общественного объединения и не отвечают по его обязательствам. Доходы или имущество (активы) общественного объединения не подлежат распределению между его членами (участниками) и не могут использоваться для выгоды любого отдельного члена (участника) общественного объединения, его должностных лиц (кроме оплаты их труда и отчислений на социальные мероприятия) (п. 6 ст. 3 Закона № 4572).

То есть общественная организация имеет право вести предпринимательскую деятельность и получать доход от нее. Однако такой доход не может быть распределен между учредителями и членами общественной организации и должен быть направлен исключительно на достижение цели общественной организации.

Итак, если некоммерческая организация является общественным объединением, созданным с учетом требований Закона № 4572, такая организация может воспользоваться правом для получения статуса неприбыльной организации в соответствии с положениями пп. 133.1.1 п. 133.1 ст. 133 Налогового кодекса Украины при условии, что целью ее деятельности не может быть получение и распределение прибыли среди учредителей, членов органов управления, других связанных с ними лиц, а также среди работников таких организаций.

Подпунктом 133.1.1 п. 133.1 ст. 133 Налогового кодекса Украины установлено, что не являются плательщиками налога на прибыль: учреждения; общественные объединения, политические партии, религиозные, благотворительные организации, пенсионные фонды, целью которых не может быть получение и распределение прибыли среди учредителей, членов органов управления, других связанных с ними лиц, а также среди работников таких организаций.

С целью налогообложения центральный орган исполнительной власти, реализующий государственную налоговую политику, ведет реестр всех учреждений и организаций, указанных в подпунктах 1 и 2 настоящего подпункта.

Такие учреждения и организации не являются плательщиками налога на прибыль только после их внесения в Реестр неприбыльных организаций и учреждений контролирующими органами в порядке, установленном центральным органом исполнительной власти, обеспечивающий формирование и реализует государственную налоговую и таможенную политику.

Copyright © 2015 - 2024. All Rights Reserved.