3 сентября 2015 года вступило в действие Постановление Кабинета Министров Украины от 19 августа 2015 года № 634, которым был утвержден Типовой договор о предоставлении образовательных услуг между высшим учебным заведением и физическим (юридическим) лицом

Среди особенностей, установленных в этом Типовом договоре стоит отметить такие. Во-первых, стоит обратить внимание на тот факт, что такой типовой договор является трехсторонним и заключается между: высшим учебным заведением (исполнитель), заказчиком и получателем. Одновременно с этим, заказчиком может быть физическое лицо, которое заказывает образовательную услугу для себя как для получателя.

Среди обязанностей высшего учебного заведения (исполнителя) определено предоставление получателю образовательной услуги на уровне стандартов высшего образования (если законодательством предусмотрены государственные стандарты оказания образовательной услуги). При этом объем и содержание прав заказчика полностью соответствует и дублирует обязанности исполнителя.

Стоит отметить, что размер платы за предоставление образовательной услуги в полном объеме устанавливается в национальной валюте, при этом исполнитель имеет право изменять размер платы за обучение не чаще одного раза в год и не более чем на официально определенный уровень инфляции за предыдущий календарный год с обязательным информированием об этом заказчика. Плата может вноситься ежегодно, каждый семестр, ежемесячно.

Copyright © 2015 - 2024. All Rights Reserved.