С 19.06.2015 года действуют новые правила уничтожения лекарств утвержденные Приказом Министерства здравоохранения от 24.04.2015 года № 242 «Об утверждении Правил утилизации и уничтожения лекарственных средств»

Так, Правила определяют общие требования обращения с лекарственными средствами, не подлежащими дальнейшему использованию, с целью недопущения их дальнейшего обращения и предупреждения негативного влияния на здоровье человека и окружающую природную среду. Эти Правила являются обязательными для всех субъектов хозяйствования, которые осуществляют деятельность, связанную с оборотом лекарственных средств, утилизацией и обезвреживанием отходов.
Наличие в обращении лекарственных средств, не подлежащих дальнейшему использованию, устанавливается органами государственного контроля и / или должностными (уполномоченными) лицами субъектов хозяйствования в сфере обращения лекарственных средств. Такие лекарственные средства изымаются из оборота, а факт их наличия фиксируется актом. Форма акта о наличии лекарственных средств, не подлежащих дальнейшему использованию, для субъектов хозяйствования приведена в приложении к Правилам.


Запрещается продление срока годности лекарственных средств по любым основаниям.


Лекарственные средства, не подлежат дальнейшему использованию, получают статус «отходов» и передаются для утилизации или обезвреживания к субъектам хозяйствования, которые имеют соответствующие лицензии на осуществление хозяйственной деятельности в сфере обращения с опасными отходами непосредственно или через поставщиков, если это предусмотрено соответствующими договорными условиями.


Субъекты хозяйствования, которые имеют лекарственные средства, не подлежащие дальнейшему использованию, подают органам государственного контроля по месту осуществления деятельности информацию о передаче таких лекарственных средств на утилизацию или уничтожение.

Субъекты хозяйствования, которым были переданы для утилизации или обезвреживания лекарственные средства, не подлежащие дальнейшему использованию, ежеквартально направляют в государственный орган, выдавший лицензию на осуществление хозяйственной деятельности в сфере обращения с опасными отходами, информацию в бумажном и электронном виде об объемах лекарственных средств, полученных ими для утилизации или обезвреживания, и операции, совершенные с указанными отходами.


Формы вышеуказанных документов - прилагаются.

Copyright © 2015 - 2024. All Rights Reserved.