Государственная фискальная служба Украины выдала Письмо от 07.05.2015 года № 9751/6 / 99-99-22-03-02-15 по формированию плана-графика проведения документальных плановых проверок налогоплательщиков

Итак, в план-график в первую очередь включаются налогоплательщики, которые по результатам хозяйственной деятельности имеют наибольшие риски неуплаты в бюджет налогов и сборов, обязательных платежей.


Поэтому налогоплательщик не включается в план-график проведения документальных плановых проверок только при наличии риска «уровень уплаты налога на прибыль ниже уровня уплаты налога по соответствующей отрасли», хотя он может быть причиной для более детального анализа деятельности предприятия.


Периодичность проведения документальных плановых проверок налогоплательщиков определяется в зависимости от степени риска в деятельности таких налогоплательщиков, который делится на высокий, средний и незначительный. Налогоплательщики с незначительной степенью риска включаются в план-график не чаще, чем раз в три календарных года, средней - не чаще чем раз в два календарных года, высокой - не чаще одного раза в календарный год.


Налогоплательщики - юридические лица, которые отвечают критериям, определенным пунктом 154.6 статьи 154 Налогового кодекса Украины, и у которых сумма уплаченного в бюджет налога на добавленную стоимость составляет не менее пяти процентов от задекларированного дохода за отчетный налоговый период, а также же самозанятые лица, сумма уплаченных налогов которых составляет не менее пяти процентов от задекларированного дохода за отчетный налоговый период, включаются в план-график не чаще, чем раз в три календарных года. Указанная норма не распространяется на таких налогоплательщиков в случае нарушения ими статей 45, 49, 50, 51, 57 настоящего Кодекса.

Copyright © 2015 - 2024. All Rights Reserved.