Соответствующие разъяснения были предоставлены Государственной фискальной службой Украины в письме от 21.01.2015 г. № 1601/7 / 99-99-15-04-02-17.

В частности, плательщиками налога в 2015 году являются субъекты хозяйствования, юридические лица, не осуществляющие хозяйственную (предпринимательскую) деятельность, бюджетные учреждения, общественные и другие предприятия, учреждения и организации, постоянные представительства нерезидентов, включая тех, которые выполняют агентские (представительские) функции относительно таких нерезидентов или их учредителей, при осуществлении деятельности которых на территории Украины и в пределах ее континентального шельфа и исключительной (морской) экономической зоны осуществляются (п. 240.1 ст. 240 НКУ):

 выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными источниками загрязнения;

 сбросы загрязняющих веществ непосредственно в водные объекты;

 размещения отходов (кроме размещения отдельных видов (классов) отходов как вторичного сырья, размещаемых на собственных территориях (объектах) субъектов хозяйствования);

 образование радиоактивных отходов (включая уже накопленные);

 временное хранение радиоактивных отходов их производителями сверх установленного особыми условиями лицензии срок.

В то же время в 2015 году объекты, база налогообложения, ставки, базовый налоговый (отчетный) период, порядка исчисления, представления налоговой отчетности и уплаты налога не изменились по сравнению с предыдущим годом. При этом налогоплательщик обязан определять сумму налога отдельно по каждому виду загрязнения и / или по каждому виду загрязняющего вещества (п. 249.2 ст. 249 НКУ).

Плательщики налога составляют налоговые декларации по установленной форме, подают их в течение 40 календарных дней, следующих за последним календарным днем налогового (отчетного) квартала, в контролирующие органы и уплачивают налог в течение 10 календарных дней, следующих за последним днем предельного срока представления налоговой декларации (п. 250.2 ст. 250 НКУ):

 за выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ стационарными источниками загрязнения, сбросы загрязняющих веществ в водные объекты, размещение в течение отчетного квартала отходов в специально отведенных для этого местах или на объектах - по месту размещения стационарных источников, специально отведенных для этого мест или объектов;

 за образование радиоактивных отходов и временное хранение радиоактивных отходов сверх установленного особыми условиями лицензии срок - по месту нахождения плательщика на налоговом учете в контролирующих органах.

Налогоплательщик, который с начала отчетного года не планирует осуществление выбросов, сбросов загрязняющих веществ, размещение отходов, образование радиоактивных отходов в течение отчетного года, обязан сообщить об этом соответствующий контролирующий орган по месту нахождения источников загрязнения и составить заявление об отсутствии у него в отчетном году объекта исчисления налога. В противном случае налогоплательщик обязан подавать налоговые декларации (п. 250.9 ст. 250 НКУ).

Copyright © 2015 - 2024. All Rights Reserved.