Министерство социальной политики подготовило Письмо от 10.05.2018 года № 766/0/101-18 по применению отдельных положений порядка исчисления средней заработной платы

Итак, порядок исчисления средней заработной платы, утвержден постановлением Кабинета Министров Украины от 08.02.95 № 100 (Порядок).

Для того, чтобы работники в случае повышения окладов (тарифных ставок) при исчислении средней заработной платы во всех случаях ее расчета в соответствии с нормами Порядка не теряли в заработке, предусмотрена корректировка средней заработной платы.

В соответствии с пунктом 10 Порядка в случаях повышения тарифных ставок и должностных окладов на предприятии, в учреждении, организации в соответствии с актами законодательства, а также по решениям, предусмотренным в коллективных договорах, как в расчетном периоде, так и в периоде, в течение которого за работником сохраняется средний заработок, заработная плата, включая премии и другие выплаты, учитываемые при исчислении средней заработной платы, за промежуток времени корректируются на коэффициент повышения.

Хозрасчетные предприятия, организации и физические лица - предприниматели корректировки заработной платы проводят с учетом их финансовых возможностей.

Если физическое лицо - предприниматель не имеет возможности произвести корректировку средней заработной платы на коэффициент повышения должностных окладов (тарифных ставок), то принимается решение об уменьшении коэффициента корректировки, исходя из финансовых возможностей предприятия.

Решение об уменьшении коэффициента корректировки в связи с финансовыми возможностями оформляется приказом, который обязательно должен быть согласован с профсоюзным комитетом или иным уполномоченным представлять интересы работников органом.

При этом в приказе оговариваются причины, которые не позволяют провести корректировку в полном объеме (в частности, снижение рентабельности, объемов производства; недостаточность оборотных средств и т.д.).

Коэффициент, на который необходимо провести корректировку выплат, исчисляется путем деления оклада (тарифной ставки), установленной после повышения на оклад (тарифную ставку), работник должен к повышению.

Порядком четко не предусмотрено сколько знаков после запятой необходимо применять при расчете коэффициента корректировки.

 

 

Copyright © 2015 - 2024. All Rights Reserved.