Правление Национального Банка Украины приняло Постановление от 12 мая 2015 № 316 «О применении санкций к небанковским финансовым учреждениям»

Действие этого Положения распространяется на небанковские финансовые учреждения - резидентов, которые являются платежными организациями и / или членами или участниками платежных систем, в части предоставления ими финансовой услуги по переводу средств на основании соответствующих лицензий, в том числе Национального банка Украины (далее - финансовые учреждения), кроме операторов почтовой связи в части осуществления ими перевода средств, государственное регулирование и надзор за которыми в сфере предотвращения и противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения (далее - в сфере предотвращения легализации) осуществляет Национальный банк Украины (далее - Национальный банк).

Национальный банк за нарушение (неисполнение / ненадлежащее исполнение) финансовыми учреждениями требований Закона и / или нормативно-правовых актов Национального банка, регулирующих деятельность (осуществление совокупных или отдельных мероприятий) в сфере предотвращения легализации (далее - нормативно-правовые акты), которые были установлены в результате проверок (выездная проверка, безвыездный надзор по вопросам финансового мониторинга), в установленном настоящим Положением порядке применяет к ним санкции в течение шести месяцев со дня выявления Национальным банком, но не позднее чем через три года со дня совершения нарушения, к которым относятся: штрафные санкции; аннулирование лицензии на право осуществления определенных видов деятельности финансового учреждения; отстранение должностного лица финансового учреждения от должности.

Днем обнаружения Национальным банком нарушения Закона и / или нормативно-правовых актов (далее - день обнаружения) дата составления: справки о выездную проверку финансового учреждения (его обособленного подразделения); акта о результатах дистанционного надзора по вопросам финансового мониторинга финансового учреждения.

Решение вступает в законную силу с даты его принятия, является обязательным к исполнению и обжалованию его действие не останавливается.

Национальный банк адекватно совершенному нарушению накладывает на финансовое учреждение штрафные санкции в размерах, предусмотренных частью третьей статьи 24 Закона «О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения».

Национальный банк имеет право требовать от финансового учреждения исполнения (устранения и / или осуществления мер, необходимых для недопущения в дальнейшей деятельности нарушений) требований законодательства в сфере предотвращения легализации путем предъявления к ней письменного требования. Письменное требование составляется на бланке Национального банка. В письменном требовании указываются название документа "Письменное требование", полное наименование и местонахождение финансового учреждения, которому оно направляется, совершенные финансовым учреждением нарушения и при необходимости принятия им в определенные Национальным банком сроки конкретных мер по устранению нарушений.

Национальный банк в случае обнаружения двух и более любых повторных нарушений, совершенных финансовым учреждением может аннулировать лицензию. Финансовое учреждение, в отношении которого Национальный банк принял решение о применении санкции в виде аннулирования лицензии / генеральной лицензии, обязано прекратить перевод средств и вернуть оригиналы соответствующих лицензий Национальном банке в порядке и сроки, которые определены в законодательстве, путем направления их заказным письмом с уведомлением о вручении или курьерской службой.

Национальный банк имеет право отстранить от должностей таких должностных лиц финансового учреждения: руководителя (руководителей) финансового учреждения; главного бухгалтера финансового учреждения; ответственного работника финансового учреждения; руководителя обособленного подразделения финансового учреждения. Решение Национального банка об отстранении должностного лица от должности направляется финансовому учреждению не позднее следующего рабочего дня со дня принятия такого решения. Должностное лицо финансового учреждения, которое было отстранено от должности на основании решения Национального банка, может быть восстановлено в должности только на основании решения Национального банка о предоставлении разрешения на восстановление в должности должностного лица финансового учреждения.

Copyright © 2015 - 2024. All Rights Reserved.