Киевский городской совет 2 апреля 2015 приняла Решение № 317/1182 «Об обеспечении недопущения самовольного строительства и самовольного занятия земельных участков»

Исходя из содержания основной задачей данного Решения является усиление контроля за прекращением незаконного (самовольного) строительства любых объектов строительства и установка (размещение) временных сооружений торгового, бытового, социально-культурного или другого назначения для осуществления предпринимательской деятельности, а также обеспечение недопущения незаконной (самовольной) их реконструкции, достройки, перестройки под объекты недвижимого имущества или иных незаконных действий со временными сооружениями и недопущения незаконного ввода таких объектов в эксплуатацию и регистрации на них права собственности или иных вещных прав как на объекты недвижимого имущества.

Департаменту градостроительства и архитектуры исполнительного органа Киевского городского совета (Киевской городской государственной администрации) обеспечить недопущение: выдачи градостроительных условий и ограничений застройки земельного участка лицам, которые не оформили в установленном законодательством порядке право собственности или право пользования земельным участком; присвоения самовольно построенным объектам и временным сооружениям почтовых (строительных) адресов; выдачи паспортов привязок на самовольно установленные (размещенные) временные сооружения и внесения о них сведений в градостроительный кадастр; заключения договоров о паевом участии в содержании объекта благоустройства для определения объемов долевого участия (взноса) владельцев временных сооружений, установленных (размещенных) самовольно.

Департаменту городского благоустройства и сохранения природной среды и районным в городе Киеве государственным администрациям обеспечить: усиление самоуправляющегося контроля в сфере благоустройства; безотлагательное принятие в установленном порядке мер по демонтажу самовольно установленных (размещенных) временных сооружений с последующим возмещением всех расходов на проведение демонтажа, перевозки, разгрузки и т.д.

ПАО "Киевгаз", ПАО "Акционерная компания" Киевводоканал ", ПАО" Киевэнерго "и другим предприятиям, учреждениям и организациям обеспечить принятие мер по недопущению выдачи технических условий относительно инженерного обеспечения самовольно построенных объектов, в частности водо-, тепло-, энерго- и газоснабжения, канализации, радиофикации, наружного освещения, отвода ливневых вод, телефонизации, телекоммуникации, диспетчеризации, пожарной и техногенной безопасности и тому подобного.

Департаменту земельных ресурсов исполнительного органа Киевского городского совета (Киевской городской государственной администрации) в пределах своих полномочий обеспечить принятие мер по усилению самоуправляющегося контроля за использованием и охраной земель.

Департаменту экономики и инвестиций исполнительного органа Киевского городского совета (Киевской городской государственной администрации) обеспечить принятие мер по недопущению заключения договоров о долевом участии в развитии инфраструктуры г. Киева с лицами, которые совершили самовольное строительство и / или самовольное занятие земельных участков.

Право на застройку земельного участка реализуется только ее владельцем или землепользователем, который оформил такое вещное право в установленном законодательством порядке. Право собственности на вновь созданное недвижимое имущество (жилые дома, здания, сооружения и т.п.) возникает с момента завершения строительства (создания имущества).

До завершения строительства (создания имущества) лицо считается собственником материалов, оборудования и т.п., которые были использованы в процессе этого строительства (создания имущества).

Временные сооружения не является недвижимым имуществом, а изготавливается из облегченных конструкций и устанавливаются временно, без устройства фундамента. Право собственности на временные сооружения не подлежит государственной регистрации в Государственном реестре вещных прав на недвижимое имущество. Временным сооружениям не присваиваются почтовые адреса.

Copyright © 2015 - 2024. All Rights Reserved.