Государственная архитектурно-строительная инспекция Украины выдала Письмо от 24.04.2015 года № 40-203-19 / 3733 по сооружению ограждения

Планирование отдельного земельного участка, строительство на нем зданий и сооружений владельцами или пользователями осуществляется с учетом законных интересов других владельцев или пользователей земельных участков, зданий и сооружений и градостроительных и планировочных требований и ограничений по предельно допустимой высоты зданий, минимально допустимых расстояний от объектов, проектируемых в пределах земельного участка (согласие смежных землепользователей), минимально допустимых расстояний от объекта, который проектируется, относительно существующих зданий и сооружений и ограждений.

Установка забора на границе между соседними землепользователями регламентировано ГСН 360-92 ** "Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений" (п. 3.25). Расположение и ориентация жилых и общественных зданий должны осуществляться с учетом обеспечения нормативной продолжительности инсоляции и норм освещенности в соответствии с "санитарными нормами и правилами обеспечения инсоляцией зданий и территорий жилой застройки" и СНиП II-4-79 "Естественное и искусственное освещение" как в домах, строящихся, так и в соседних жилых и общественных зданиях. Для ухода за зданиями и осуществления их текущего ремонта расстояние до границы соседнего участка от наиболее выступающей конструкции стены следует принимать не менее 1,0 м. При этом должно быть обеспечена организация необходимых инженерно-технических мероприятий, которые препятствуют стоку атмосферных осадков с кровель и карнизов зданий на территорию смежных участков.

Санитарными нормами СН 441-72 * "Указания по проектированию ограждений площадок и участков предприятий, зданий и сооружений" предусмотрено, что ограждение следует проектировать только в случаях, когда оно требуется условиями эксплуатации и охраны предприятий, зданий и сооружений. Высота ограждения должна быть не более 2 м от уровня поверхности земли (без учета высоту забора, который служит подпорной стенкой), при этом нижняя часть забора может быть глухой, высота которой не должна превышать 0,75 м, верхняя часть ограждения должна быть прозрачной (отношение глухих частей ограждения к прозрачным не должно превышать 50%).

Для решения спорных вопросов по устройству ограждений, их конструкций применяются положения Земельного кодекса Украины. В частности, согласно статье 103 настоящего Кодекса "Содержание добрососедства" владельцы и пользователи земельных участков обязуются выбирать такие способы их использования, при которых собственникам, пользователям соседних земельных участков наносится меньше неудобств (в том числе затенение, задымление, неприятные запахи, шумовое загрязнение и т.п.).

В соответствии с пунктом 1 статьи 158 Земельного кодекса Украины земельные споры разрешаются судами, органами местного самоуправления и центральным органом исполнительной власти, реализующим государственную политику в сфере земельных отношений.

Copyright © 2015 - 2024. All Rights Reserved.