С 31 декабря 2014 вступает в силу Постановление Правления НБУ от 11 декабря 2014 № 806 «Об утверждении Положения о порядке формирования и хранения обязательных резервов банками Украины и филиалами иностранных банков в Украине».

Исходя из содержания указанного положения Национальный банк использует нормативы обязательного резервирования как один из монетарных инструментов для регулирования объемов денежной массы в обращении и управления денежно-кредитным рынком.

Обязательства по соблюдению нормативов обязательного резервирования и порядка их формирования и хранения возникает у банков с момента получения ими банковской лицензии. Для всех банков устанавливается единый порядок определения, формирования и хранения обязательных резервов. Обязательному резервированию подлежат все привлеченные банком средства, за исключением кредитов, привлеченных от банков-резидентов, средств, привлеченных от международных финансовых организаций, а также средств, привлеченных на условиях субординированного долга.

Национальный банк может устанавливать для разных видов обязательств дифференцированные нормативы обязательного резервирования в зависимости от: срока привлечения средств (краткосрочные обязательства банка, долгосрочные обязательства банка); вида обязательств в разрезе валют (национальная, иностранная, в том числе в банковских металлах); субъектов (юридические, физические лица).

Национальным банком определен порядок определения и формирования резервов и контроль за их соблюдением их размеров.

Банки несут ответственность за несоблюдение порядка формирования и хранения обязательных резервов в соответствии с настоящим Положением и о причинах невыполнения требований по обязательному резервированию письменно сообщают территориальное управление на протяжении двух рабочих дней после окончания периода содержания.

Copyright © 2015 - 2024. All Rights Reserved.