С 22 апреля 2015 года вступило в силу Постановление Кабинета Министров Украины от 8 апреля 2015 года № 185 «Об утверждении Порядка использования средств, предусмотренных в государственном бюджете для выплаты материальной помощи военнослужащим, уволенным с военной срочной службы»

Указанный порядок определяет механизм использования средств, предусмотренных в государственном бюджете по программе «Выплата материальной помощи военнослужащим, уволенным с военной срочной службы».

Главным распорядителем бюджетных средств и ответственным исполнителем бюджетной программы является Минсоцполитики. Распорядителями бюджетных средств низшего уровня являются: структурные подразделения по вопросам социальной защиты населения.

Бюджетные средства направляются на выплату материальной помощи гражданам Украины, которые освободились из военной срочной службы (далее - материальная помощь), в размере: средней заработной платы в день призыва, но не менее минимальной заработной платы, установленной на день призыва (для граждан, которые работали на предприятиях, в учреждениях и организациях); минимальной заработной платы, установленной на день призыва (для граждан, которые до призыва не работали).

Выплата материальной помощи осуществляется органами социальной защиты населения в течение месяца со дня принятия соответствующего лица на воинский учет по месту жительства в установленном законодательством порядке.

Военные комиссариаты в течение 15 дней с даты постановки лица на военный учет обращаются в органы социальной защиты населения с представлением о выплате материальной помощи к которому прилагаются представленные заявителем: справка с места работы о получаемой среднюю заработную плату; копия трудовой книжки, заверенная по последнему месту работы; заявление о перечислении материальной помощи на счет в банке.

Органы социальной защиты населения подают ежемесячно до 10 числа сводные представления о выплате материальной помощи структурным подразделениям по вопросам социальной защиты населения для обобщения и представления до 15 числа Минсоцполитики обобщенного представления в разрезе районов.

Copyright © 2015 - 2024. All Rights Reserved.