Довольно интересная позиция освещена в письме Национального банка Украины на фоне общего процесса под условным названием «без печатей». В этому поводу регулятор банковского рынка отметил следующее.

Учитывая то, что юридическое лицо самостоятельно определяет порядок организации своей деятельности, при решении вопроса дальнейшего использования им печати в процессе банковского обслуживания, банку следует руководствоваться ее учредительным документом (уставом, учредительным договором, учредительным актом, положением), который является основным документом регулирующим деятельность юридического лица. Если в учредительных документах юридического лица указано о наличии печати, то она должна использоваться во всех сделках юридического лица, в том числе и в договорных отношениях с банком и при распоряжении счету и подписании расчетных документов.

Соответственно, если юридическое лицо в процессе своей деятельности не желает в дальнейшем использовать печать, она имеет право отказаться от нее путем внесения соответствующих изменений в учредительные документы и сообщить об этом банк с предоставлением подтверждающих документов, которые будут храниться в деле по юридическому оформлению счета.

Copyright © 2015 - 2024. All Rights Reserved.