С 10 апреля 2015 вступил в силу Приказ Министерства внутренних дел Украины от 30.12.2014 года № 1417 «Об утверждении Правил пожарной безопасности в Украине». Указанные Правила устанавливают общие требования по пожарной безопасности к зданиям, сооружений различного назначения и прилегающих к ним территорий, другого недвижимого имущества, оборудования, эксплуатируемых строительных площадок, а также во время проведения работ по строительству, реконструкции, реставрации, капитального ремонта, технического переоснащения зданий и сооружений.

Требования этих Правил не распространяются на подземные сооружения промышленного назначения; метрополитены (кроме объектов коммерческого, торгового и социально-бытового назначения); тоннели; объекты производства, хранения и утилизации взрывчатых и радиоактивных веществ и средств взрывания; морские и речные сооружения, находящихся на плаву; нефте-, газо-, продуктопроводы; лесные массивы.

Настоящие Правила являются обязательными для выполнения субъектами хозяйствования, органами исполнительной власти, органами местного самоуправления (далее - предприятия), гражданами Украины, иностранцами и лицами без гражданства, находящиеся в Украине на законных основаниях.

На каждом объекте соответствующим документом (приказом, инструкцией и т.д.) должен быть установлен противопожарный режим, который включает: порядок содержания путей эвакуации; определение специальных мест для курения; порядок применения открытого огня; порядок использования бытовых нагревательных приборов; правила проезда и стоянки транспортных средств; порядок отключения от сети электропитания оборудования и вентиляционных систем в случае пожара; порядок осмотра и закрытия помещений после окончания работы и другие.

Для каждого помещения объекта должны быть разработаны и утверждены руководителем объекта инструкции о мерах пожарной безопасности.

На объектах с постоянным или временным пребыванием на них 100 и более человек или имеющих хотя бы одно отдельное помещение с одновременным пребыванием 50 и более человек (далее - объекты с массовым пребыванием людей), в зданиях и сооружениях (кроме жилых домов), которые имеют два этажа и более, в случае одновременного пребывания на этаже более 25 человек, а для одноэтажных - более 50 человек, должны быть разработаны и вывешены на видных местах планы (схемы) эвакуации людей в случае пожара.

Применение в строительстве и на производстве материалов и веществ, на которые отсутствуют показатели пожарной опасности, запрещается. Все работники при приеме на работу на рабочем месте должны проходить инструктажи по вопросам пожарной безопасности.

Для работников охраны (сторожей, вахтеров, дежурных) должна быть разработана инструкция, в которой необходимо определить их обязанности по контролю за соблюдением противопожарного режима, осмотра территории и помещений, порядок действий в случае обнаружения пожара, срабатывания систем противопожарной защиты, а также указать, кто из должностных лиц объекта должен быть вызван в ночное время в случае пожара.

Местные органы исполнительной власти, органы местного самоуправления обязаны организовывать обучение населения по месту жительства правилам пожарной безопасности. Приступать к работе лицам, которые не прошли обучение, противопожарного инструктажа и проверки знаний по вопросам пожарной безопасности, запрещается.

Copyright © 2015 - 2024. All Rights Reserved.