Пенсионный фонд Украины в Письме от 16.03.2017 года № 7918/02-12 рассмотрел вопрос об исчислении страхового стажа

В соответствии со статьей 24 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» (далее - Закон) страховой стаж - период (срок), в течение которого лицо подлежит общеобязательному государственному пенсионному страхованию и за который ежемесячно уплачены страховые взносы в сумме не меньшей, минимального страхового взноса.

Страховой стаж после 01.01.2004 г. исчисляется территориальными органами Пенсионного фонда в соответствии с требованиями настоящего Закона по данным, содержащимся в системе персонифицированного учета.

Страховой стаж исчисляется в месяцах. Неполный месяц работы, если застрахованное лицо подлежало общеобязательному государственному пенсионному страхованию, засчитывается в страховой стаж как полный месяц при условии, что сумма уплаченных за этот месяц страховых взносов не меньше минимального страхового взноса.

Если сумма уплаченных за соответствующий месяц страховых взносов меньше минимального страхового взноса, этот период засчитывается в страховой стаж как полный месяц при условии осуществления соответствующей доплаты к сумме страховых взносов таким образом, чтобы общая сумма уплаченных средств за соответствующий месяц была не меньше, чем минимальный страховой взнос.

В соответствии с абзацем 2 части 5 статьи 8 Закона Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» в случае если база начисления единого взноса (кроме вознаграждения по гражданско-правовым договорам) не превышает размера минимальной заработной платы, установленной законом в месяц, за который получен доход, сумма единого взноса рассчитывается как произведение размера минимальной заработной платы, установленной законом на месяц, за который получен доход (прибыль), и ставки единого взноса.

Учитывая изложенное, лицу, которому заработная плата начислена в размере меньшем, чем минимальная заработная плата, с которой уплачен единый взнос (меньше минимального страхового взноса), и страхователем осуществлена ​​доплата до минимального единого взноса указанный период учитывается в страховой стаж как полный месяц.

При этом заработная плата для исчисления пенсии учитывается в сумме, начисленной лицу.

Copyright © 2015 - 2024. All Rights Reserved.