Государственная фискальная служба своим письмом от 03.12.2014 г. N 13311/7 / 99-99-19-03-02-17 сообщила об особенностях налогообложения НДС в отношениях с Крымом.

Так, руководствуясь Законом Украины от 12 августа 2014 N 1636-VII «О создании свободной экономической зоны« Крым » и об особенностях осуществления экономической деятельности на временно оккупированной территории Украины» вводится свободная экономическая зона «Крым» (далее - СЭЗ «Крым»), функционирование которой на период временной оккупации осуществляется с учетом особенностей, определенных разделом II «Переходные положения» Закона N 1636.

Деятельность плательщиков на территории свободной экономической зоны приравнивается к деятельности нерезидентов за пределами таможенной территории Украины. Для целей применения налогового и таможенного законодательства договоры, заключенные между субъектами хозяйствования с местонахождением (местом жительства) на территории СЭЗ «Крым» и другими субъектами хозяйствования, являются документами, которые используются вместо внешнеэкономических договоров (контрактов).

Разделом 2 вышеуказанного письма определены особенности налогообложения НДС на территории СЭЗ «Крым».
Раздел 3 посвящен ввозу / вывозу товаров на / с территорию СЭЗ «Крым». В свою очередь глава 4 касается освобождения от налогообложения НДС.

Copyright © 2015 - 2024. All Rights Reserved.