В начале нового года возникли многочисленные споры о прекращении существования налоговой милиции и создания нового органа с похожими функциями.

Вышеуказанные споры были вызваны определенной несогласованностью норм Закона Украины от 21.12.2016 года № 1797 - VIII «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно улучшения инвестиционного климата в Украине» (пункт 134 и раздел II Заключительные и переходные положения).

По имеющейся информации Верховная Рада Украины в ближайшее время устранит противоречия.

Однако по состоянию на текущее время Комитет Верховной Рады Украины в Письме от 12.01.2017 № 04-27/10-1226 выступил с разъяснением ситуации о «технической ошибке» связанной с ликвидацией налоговой милиции.

Пункт 1 раздела II «Заключительные и переходные положения» Закона № 1797 регулирует вопросы вступления в силу положений настоящего Закона. Абзацем третьим настоящего пункта установлена ​​дата вступления в силу соответствующих пунктов раздела I Закона № 1797, которые комплексно регулируют вопросы деятельности налоговой милиции. В частности, установлено, что изменения в пункт 61.3 статьи 61, пункта 78.3 статьи 78, пункта 344.1 статьи 344, а также исключения раздела XVIII2 «Налоговая милиция» Налогового кодекса Украины относительно указанных правоотношений вступают в силу со дня вступления в силу закона, который определяет правовые основы организации и деятельности центрального органа исполнительной власти, на который возлагается обязанность обеспечения предотвращения, выявления, пресечения, расследования и раскрытия уголовных преступлений, объектом которых являются финансовые интересы государства и/или местного самоуправления, отнесенные к его подследственности в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом Украины, и других лиц, с которыми этот орган взаимодействует. То есть, до дня вступления в силу вышеуказанного закона, налоговая милиция действует в действующем правовом поле, выполняет функции, возложенные на нее законодательством, и на ее деятельность распространяются положения соответствующих законодательных актов.

В конце указано, что вопрос по техническому согласованию вышеуказанных норм Закона № 1797 будет решаться в соответствии с Регламентом Верховной Рады Украины

Copyright © 2015 - 2024. All Rights Reserved.