19 октября 2016 года вступил в силу Закон Украины от 14.06.2016 года № 1414-VIII «О финансовой реструктуризации»

Как следует из содержания данный Закон определяет условия и порядок проведения процедуры добровольной финансовой реструктуризации должника

В Законе определено понятие «арбитр», «арбитражное соглашение», «арбитражный регламент», «договор об отсрочке», «обеспеченный кредитор», «согласие на реструктуризацию», «органы взыскания», «процедура финансовой реструктуризации» и другие.

Важно, под должником по этому Закону подразумевается юридическое лицо - субъект предпринимательской деятельности, который имеет задолженность хотя бы перед одним финансовым учреждением, не является связанным с должником лицом, и инициирует проведение процедуры финансовой реструктуризации в соответствии с настоящим Законом, в том числе коммунальные и государственные предприятия, кроме финансовых учреждений и казенных предприятий.

Основной целью Закона является содействие восстановлению хозяйственной деятельности должников и поддержание стабильности финансовой системы.

Должник имеет право на участие в процедуре финансовой реструктуризации в соответствии с этим Законом в случае, если он находится в критическом финансовом состоянии, а его хозяйственная деятельность может быть признана перспективной. При этом, должник не вправе подавать заявление о реструктуризации в течение 18 месяцев после начала проведения процедуры финансовой реструктуризации по его предыдущему заявлению или после инициирования должником санации должника до возбуждения производства по делу о банкротстве в соответствии с Законом Украины "О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом ".

В процедуре финансовой реструктуризации имеют право участвовать финансовые учреждения, которые являются кредиторами должника. Количество голосов привлеченного кредитора определяется пропорционально размеру денежных обязательств должника или нескольких должников. Если в процедуре финансовой реструктуризации должника участвуют два или более финансовых учреждения, такие учреждения могут образовать координационный комитет финансовых учреждений. Координационный комитет создается для обмена информацией, проведения переговоров от имени других финансовых учреждений и решения других вопросов, связанных с процедурой финансовой реструктуризации. Должник, в свою очередь, обязан своевременно и в полном объеме предоставлять кредиторам запрашиваемую и другую информацию.

Что касается самой процедуры финансовой реструктуризации, то такая процедура проводится без обращения в суд путем переговоров между должником, его связанными лицами и привлеченным икредиторами. В случае если в процедуре финансовой реструктуризации возникает спор, привлеченный кредитор имеет право обратиться для его решения в арбитраж путем уведомления о споре.

Должник вправе инициировать проведение процедуры финансовой реструктуризации путем подачи письменного заявления о реструктуризации в секретариат (образованный наблюдательным советом орган) при отсутствии по нему возбужденного производства по делу о банкротстве или отсутствии осуществления санации должника до возбуждения производства по делу о банкротстве. Секретариат регистрирует заявление о реструктуризации, полученное от должника и не позднее чем в течение следующего рабочего дня после регистрации заявления принимает решение о начале проведения процедуры финансовой реструктуризации и направляет кредиторам, определенным в приложениях к заявлению о реструктуризации, сообщение, в котором указываются дата, время, место проведения первого собрания привлеченных кредиторов и контактные данные секретариата и должника.

Важно, что дата проведения первого собрания привлеченных кредиторов должна быть назначена не ранее чем через семь рабочих дней и не позднее чем в течение десяти рабочих дней от даты начала процедуры финансовой реструктуризации.

Со дня начала проведения процедуры финансовой реструктуризации останавливается выполнение должником требований привлеченных кредиторов. Мораторий действует до завершения процедуры финансовой реструктуризации, но не более чем в течение 90 дней. При этом, общий срок действия моратория не может превышать 180 дней.

Процедура финансовой реструктуризации считается завершенной с момента наступления любого из следующих событий: подписание плана реструктуризации; предоставление независимым экспертом отчета об осмотре финансово-хозяйственной деятельности, которым подтверждается бесперспективность хозяйственной деятельности должника; отзыв должником своего заявления о реструктуризации в течение 30 календарных дней с момента ее подачи в секретариат путем подачи письменного заявления должником; представление в секретариат привлеченными кредиторами, ни один из которых не является связанным лицом и каким принадлежит более 50 процентов требований всех привлеченных кредиторов без учета требований связанных лиц, письменного заявления о том, что переговоры по поводу реструктуризации были прекращены без достижения согласия; окончание срока.

 

Copyright © 2015 - 2024. All Rights Reserved.