Министерство здравоохранения Украины в Письме от 14.07.2016 года № 3.23-Г-5457/7765-н рассмотрело вопросы проведения предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров водителей транспортных средств

Согласно ст. 74 Основ законодательства Украины о здравоохранении, медицинской деятельностью могут заниматься лица, имеющие соответствующее специальное образование и отвечающие единым квалификационным требованиям. Согласно п. 1.8 Положения о медицинском осмотре кандидатов в водители и водителей транспортных средств, утвержденного совместным приказом МОЗ Украины и МВД Украины от 31.01.2013 № 65/80 (далее - Положение), - ежесменные предрейсовые и послерейсовые медицинские осмотры водителей транспортных средств осуществляются врачами лечебного профиля и/или младшими медицинскими работниками с медицинским образованием по специальности "сестринское дело", "лечебное дело".

Согласно вышеприведенному, право на проведение предрейсового (послерейсовых) медицинских осмотров водителей транспортных средств имеют лица, получившие квалификационный уровень магистра, специалиста, бакалавра или младшего специалиста по любой медицинской специальности, что подтверждается дипломом медицинского учебного заведения в соответствии с нормами, которые действуют в настоящее время. Согласно квалификационным требованиям "Акушерка" - неполное высшее образование (младший специалист) по направлению подготовки "Медицина", специальности "Акушерское дело" или "Лечебное дело". Итак, медицинский работник с образованием по специальности "Акушерка", прошедшего аттестацию по специальности "Сестринское дело", имеет право проводить медицинские осмотры водителей транспортных средств.

Согласно ст. ст. 74, 77 Основ законодательства Украины о здравоохранении и п. 1.8 Положения - право на проведение предрейсового (послерейсовых) медицинских осмотров водителей транспортных средств имеют лица, получившие квалификационный уровень магистра, специалиста, бакалавра или младшего специалиста по любой медицинской специальности, что подтверждается дипломом медицинского учебного заведения в соответствии с нормами, которые действуют в настоящее время.

Приказами МОЗ Украины от 07.09.93 № 198 "О повышении квалификации младших специалистов с медицинским и фармацевтическим образованием" и от 22.07.93 № 166 "О повышении квалификации врачей (провизоров) на курсах информации и стажировки" предусмотрено прохождение периодического повышения квалификации. Курсы стажировки организуются и проводятся с целью получения специальных знаний по определенным проблемам медицины, углубление профессиональных знаний, умений и практических навыков в работе в соответствии со специальностью и должности.

Постановлением Кабинета Министров Украины от 08.11.2006 № 1567 "Об утверждении порядка осуществления государственного контроля на автомобильном транспорте" определено, что государственному контролю подлежат все транспортные средства отечественных и иностранных субъектов хозяйствования (далее - транспортные средства), осуществляющих автомобильные перевозки. В ходе плановых и внеплановых проверок проверяется выполнение требований по проведению пред- и послерейсового медицинского осмотра водителей.

Кроме того, пунктом "в" части 1 статьи 77 Основ законодательства Украины о здравоохранении предусмотрено право медицинских и фармацевтических работников на повышение квалификации, переподготовку не реже одного раза в пять лет в соответствующих заведениях и учреждениях.

Во время проведения предрейсового и послерейсового медицинских осмотров водителей предусмотрено, кроме общей диагностики состояния здоровья водителя транспортного средства, обследование на предмет нахождения водителя в состоянии алкогольного, наркотического или другого опьянения или под воздействием лекарственных препаратов, снижающих внимание и скорость реакции . Проведение такого обследования обязывает медицинского работника овладеть специальными методами и средствами, является одним из ключевых аспектов проведения ежесменных осмотров водителей транспортных средств и требует особого внимания.

Аттестация средних медицинских работников проводится в соответствии с Положением об аттестации средних медицинских работников, утвержденного приказом МОЗ Украины от 23.10.91 № 146 (с изменениями и дополнениями).

Квалификационная категория присваивается за качественные показатели проведенной работы за последние три года с учетом прохождения курсов специализации и усовершенствования и других форм повышения квалификации за последние 5 лет, наличие изобретений, рациональных предложений, выступлений с докладами на конференциях и совещаниях медицинских работников и в прессе.

Государственным предприятием разработаны и утверждены программы проведения информационно-тематических семинаров "Методы проведения предрейсового и послерейсовых медицинских осмотров водителей транспортных средств" (далее - Семинар).

Прохождение медицинским работником Семинара может быть добавлено к качественным показателям проведенной работы во время аттестации и присвоения им квалификационной категории.

Таким образом, необходимость овладения медицинскими работниками, обслуживающими транспортные предприятия, методикой проведения предрейсового и послерейсовых медицинских осмотров водителей транспортных средств очевидна, поскольку требует от таких медицинских работников знаний, умений и навыков, связанных со спецификой деятельности субъектов хозяйственной деятельности по предоставлению услуг по перевозке пассажиров и грузов автомобильным транспортом, обследование на предмет нахождения водителя в состоянии алкогольного, наркотического или другого опьянения или под воздействием лекарственных препаратов, снижающих внимание и скорость реакции. Кроме того, профессиональная деятельность таких медицинских работников подпадает под проверки как МОЗ Украины, лицензиата осуществление медицинской практики, так и Государственной инспекции Украины по безопасности на наземном транспорте, лицензиата осуществления хозяйственной деятельности по предоставлению услуг по перевозке пассажиров и грузов автомобильным транспортом согласно видам работ, определенных Законом Украины "Об автомобильном транспорте".

Проведение предрейсового и послерейсовых медицинских осмотров водителей транспортных средств - это вид деятельности, в соответствии с действующим законодательством Украины требует лицензии на медицинскую практику.

Согласно п. 15 ч. 1 ст. 7 Закона Украины "О лицензировании видов хозяйственной деятельности" медицинская практика видом хозяйственной деятельности, подлежащей лицензированию.

В соответствии с подпунктом 10 пункта 16 постановления Кабинета Министров Украины от 02.12.2015 № 1001 "Об утверждении Лицензионных условий осуществления хозяйственной деятельности по перевозке пассажиров, опасных грузов и опасных отходов автомобильным транспортом, международных перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом" - в случае отсутствия лицензии на медицинскую практику в предприятия, учреждения, организации, проводящей такую ​​деятельность, - необходимо заключить договор с предприятием, имеющим такую ​​лицензию на предоставление его персоналом услуг по ежесменных медицинских осмотров водителей.

В соответствии с пунктом 18 постановления Кабинета Министров Украины от 02.03.2016 № 285 "Об утверждении Лицензионных условий осуществления хозяйственной деятельности по медицинской практике" - обеспечение медицинской помощью работников предприятий, учреждений, организаций, воспитанников (учеников, студентов) общеобразовательных, профессионально-технических и высших учебных заведений, осуществление предрейсовых и послерейсовых осмотров водителей осуществляется путем:

заключения такими предприятиями, учреждениями, организациями и учреждениями договора с амбулаторно-поликлиническим учреждением, имеющим лицензию, согласно которому соответствующие услуги будут предоставляться обособленным структурным подразделением амбулаторно-поликлинического учреждения;

или открытия на таких предприятиях, в учреждениях, организациях и учреждениях медицинских кабинетов физическими лицами - предпринимателями, которые осуществляют медицинскую практику на основании лицензии;

или получения такими предприятиями, учреждениями, организациями и учреждениями лицензии и открытия на основании их распорядительного документа медицинского кабинета без образования учреждения здравоохранения, которая будет действовать в соответствии с положением о таком кабинете.

Copyright © 2015 - 2024. All Rights Reserved.