Министерство социальной политики Украины подготовило Письмо от 29.06.2016 года № 3475/0/ 10-16/06 о порядке ведения трудовых книжек

Согласно статье 48 Кодекса законов о труде Украины (КЗоТ) трудовая книжка является основным документом о трудовой деятельности работника.

Трудовые книжки ведутся на всех работников, работающих на предприятии, в учреждении, организации или у физического лица более пяти дней. Трудовые книжки ведутся также на внештатных работников при условии, если они подлежат государственному социальному страхованию, студентов высших и учащихся профессионально-технических учебных заведений, которые проходят стажировку на предприятии, в учреждении, организации.

Заполнение трудовых книжек производится собственником или уполномоченным им органом, у которого работает (стажируется) человек.

Исходя из содержания подпункта 14.1.226 пункта 14.1 статьи 14 Налогового кодекса Украины физическое лицо - предприниматель является самозанятым лицом.

Учитывая вышеизложенное, запись о периоде занятия лицом предпринимательской деятельностью не вносится в трудовую книжку.

Статьей 6 Закона Украины «Об основах государственной языковой политики» определено, что государственным языком Украины является украинский язык. Частью первой статьи 13 вышеупомянутого Закона, в частности, предусмотрено, что паспорт гражданина Украины или документ, который его заменяет, и сведения о его владельце, вносимые в него, выполняются на государственном языке и рядом, по выбору гражданина, на одном из региональных языков или языков меньшинств Украины. Действие этого положения распространяется и на другие официальные документы, удостоверяющие личность гражданина Украины или сведения о нем (записи актов гражданского состояния и документы, которые выдаются органами регистрации актов гражданского состояния, документ об образовании, трудовая книжка, военный билет и другие официальные документы), а также документы, удостоверяющие личность иностранца или лицо без гражданства, в случае наличия письменного заявления лица.

В соответствии с частью третьей статьи 48 КЗоТ трудовые книжки ведутся на всех работников, работающих на предприятии, в учреждении, организации или у физического лица более пяти дней. Учитывая указанное, работнику, который приступает к работе впервые, трудовая книжка должна быть заведена, в том числе, физическим лицом - предпринимателем.

Вместе с этим обращаем внимание, что пунктом 2.12 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек работников, утвержденной приказом Министерства труда Украины, Министерства юстиции Украины, Министерства социальной защиты населения Украины от 29.07.93 года № 58 (Инструкция), установлено, что первую страницу трудовой книжки (на которой указываются сведения о работнике) должно подписать лицо, ответственное за выдачу трудовых книжек, и после этого поставить печать предприятия (или печать отдела кадров), на котором впервые заполняется трудовая книжка.

По мнению Министерства, поскольку физическое лицо - предприниматель выступает работодателем, то первую страницу трудовой книжки заполняет он и ставит печать в случае ее наличия.

Пунктом 2.21-1 Инструкции определено, что трудовые книжки работников, работающих на условиях трудового договора у физических лиц - субъектов предпринимательской деятельности без образования юридического лица с правом найма, и физических лиц, использующих наемный труд, связанный с предоставлением услуг (повара, няни, водители и т.д.), хранятся непосредственно у работников.

 

Copyright © 2015 - 2024. All Rights Reserved.