В связи с вступлением в силу постановления Правления Национального банка Украины от 28.07.2016 № 361 «О внесении изменений в некоторые нормативно-правовые акты Национального банка Украины» 1 (Постановление № 361), а также учитывая запросы банков по исчислению срока расчетов за экспортными, импортными операциями и предоставление налоговым органам информации, предусмотренной пунктом 5.9 раздела 5 Инструкции о порядке осуществления контроля за экспортными, импортными операциями 2 (далее - Инструкция), сообщаем.

Постановлением № 361 срок расчетов по операциям по экспорту и импорту товаров, предусмотренными в статьях 1 и 2 Закона Украины "О порядке осуществления расчетов в иностранной валюте", увеличен с 90 до 120 календарных дней.

В соответствии со статьей 58 Конституции Украины законы и другие нормативно-правовые акты не имеют обратного действия во времени, кроме случаев, когда они смягчают или отменяют ответственность. Это означает, что к событию, факту применяется тот закон (нормативно-правовой акт), во время действия которого они наступили или имели место.

Вместе с тем, Конституция Украины, закрепив частью первой статьи 58 норму о недопустимости обратного действия во времени законов и других нормативно-правовых актов, одновременно предусматривает их обратное действие во времени в случаях, когда они смягчают или отменяют юридическую ответственность лица, являющегося общепризнанным принципом права.

Учитывая вышеизложенное, начиная с даты вступления в силу Постановления № 361 (то есть, с 29.07.2016) на случаи незавершения расчетов по экспортным, импортным операциям распространяться нормы того нормативно-правового акта, отменяющего или смягчает ответственность резидентов.

В соответствии с пунктом 5.9 раздела 5 Инструкции банк предоставляет налоговым органам информацию о выявленных в отчетном месяце фактах нарушений согласно приложению 2 в случае непоступления в законодательно установленные сроки (или сроки, определенные в выводах) выручки, товаров.

Учитывая указанное, банки за предыдущий отчетный месяц - июль:

предоставляют налоговым органам указанную в пункте 5.9 раздела 5 Инструкции информацию в случаях, если в течение отчетного месяца было установлено превышение 120-дневного срока расчетов;

не придают налоговым органам соответствующую информацию в случаях, если в течение отчетного месяца было установлено превышение 90-дневного срока расчетов без превышения 120-дневного срока расчетов.


Copyright © 2015 - 2024. All Rights Reserved.