Официально опубликован Приказ Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины от 13.06.2016 года № 150 «Об утверждении Порядка проведения конкурса по назначению управляющего многоквартирного дома»

Исходя из содержания данням Приказом определена процедура подготовки и проведения конкурса по назначению управляющего многоквартирного дома, в котором не созданы объединения совладельцев многоквартирного дома, совладельцы которого не приняли решение о форме управления многоквартирным домом.

Исполнительный орган местного совета, на территории которого расположены многоквартирные дома составляет перечень домов, в которых не созданы объединений совладельцев многоквартирных домов, совладельцы которых не приняли решение о форме управления многоквартирным домом, и объявляет относительно них конкурс по назначению управляющего. Для проведения конкурса организатор конкурса создает конкурсную комиссию. Для проведения конкурса конкурсная комиссия готовит конкурсную документацию, которая утверждается его организатором. Конкурсная документация должна содержать: наименование, местонахождение и контакты организатора конкурса; примерный перечень составляющих услуги; требования к качеству предоставления услуги; наименование и техническую характеристику объекта конкурса; критерии оценки конкурсных предложений (цена услуги, уровень материально-технической базы и персонала; опыт работы по предоставлению услуг); требования к конкурсным предложениям и перечень документов, оригиналы или копии которых предоставляются участниками конкурса для их оценки; дату осмотра объектов конкурса и доступа к ним; информацию о наличии и общий объем задолженности совладельцев за услуги по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий; способы, место и конечный срок подачи конкурсных предложений и раскрытия конкурсных предложений.

Организатор конкурса размещает на официальном сайте органа местного самоуправления объявление о проведении конкурса. Организатор конкурса может установить плату за участие в конкурсе, которая не должна превышать 5 необлагаемых минимумов доходов граждан за каждый объект конкурса. Плата за участие в конкурсе вносится единовременно участниками конкурса на счет его организатора, используется для покрытия расходов, связанных с подготовкой и проведением конкурса, и участникам не возвращается.

Конкурсная документация предоставляется лично или направляется по почте организатором конкурса его участнику в течение трех рабочих дней после поступления от участника заявления об участии в конкурсе, в котором определяется способ предоставления конкурсной документации.

Для участия в конкурсе участники конкурса подают заявление, в котором указывают: физические лица - предприниматели - фамилия, имя, отчество, регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика, серию и номер паспорта; юридические лица - полное наименование, код по ЕГРПОУ.

Раскрытие конкурсных предложений осуществляется на следующий день после окончания срока их представления на заседании конкурсной комиссии во время и в месте, которые указаны в объявлении о проведении конкурса, в присутствии участников конкурса, подавших конкурсные предложения, или уполномоченных ими лиц.

Отсутствие участника конкурса или его уполномоченного представителя во время процедуры раскрытия конкурсных предложений не является основанием для отказа в раскрытии или рассмотрении или для отклонения его конкурсного предложения.

Оценка конкурсных предложений осуществляется по бальной системе, которая определяется организатором конкурса. При этом максимальная сумма баллов равна 100 баллам. Основным критерием при оценке является низкая цена услуги, что составляет 50 баллов.

Победителем конкурса определяется его участник, набравший максимальное количество баллов по объекту конкурса. Решение о результатах проведения конкурса принимается конкурсной комиссией не позднее десяти календарных дней с момента вскрытия конкурсных предложений. Подписанный протокол заседания конкурсной комиссии является основанием для принятия исполнительным органом местного совета в течение пяти календарных дней с момента его подписания решения о назначении управляющего. В течение пяти календарных дней со дня принятия исполнительным органом местного совета решения о назначении управляющего с победителем конкурса заключается договор о предоставлении услуги по управлению многоквартирным домом.

Информация об управляющем, с которым заключен договор об оказании услуги, доводится до сведения совладельцев многоквартирного дома путем размещения на официальном сайте органа местного самоуправления и в каждом конкретном доме (на придомовой территории), в том числе на информационных стендах в подъездах домов и около них, соответствующего объявления.

Объявление должно содержать информацию о полном наименовании (фамилия, имя, отчество) управляющего, его контактные телефоны, номер и дату заключения договора, цену услуги.

Важно, что к составляющим услуги по управлению многоквартирным домом входят: содержание общего имущества многоквартирного дома и придомовой территории (уборка территории, техническое обслуживание внутридомовых систем, техническое обслуживание сетей); текущий ремонт общего имущества многоквартирного дома; оплата услуг по энергоснабжению общего имущества многоквартирного дома; вознаграждение управляющему. Как отмечается в Приказе данный перечень является ориентировочным и таким, который обеспечивает надлежащее санитарно-гигиеническое, противопожарное, техническое состояние дома и придомовой территории.

 

Copyright © 2015 - 2024. All Rights Reserved.