Министерство социальной политики Украины в Письме от 29.04.2016 года № 243/13/ 116-16 рассмотрело отдельные вопросы предоставления отпусков

Статьей 84 Кодекса законов о труде Украины предусмотрено предоставление работникам отпусков без сохранения заработной платы. В случаях, предусмотренных ст. 25 Закона Украины «Об отпусках» (далее - Закон), работнику по его желанию предоставляется в обязательном порядке отпуск без сохранения заработной платы. Согласно ст. 26 Закона по семейным обстоятельствам и по другим причинам работнику может предоставляться отпуск без сохранения заработной платы на срок, обусловленный соглашением между работником и собственником или уполномоченным им органом, но не более 15 календарных дней в году.

Важными гарантиями при предоставлении отпусков без сохранения заработной платы, установленными ст. 25 и 26 Закона, является то, что на время их предоставления за работником сохраняется его место работы (должность), а время пребывания в таких отпусках засчитывается в стаж работы, дающий право на ежегодный основной отпуск (ст. 9 Закона).

Статьей 4 Закона определены виды отпусков, предоставляемых работникам.

Частью 2 указанной статьи предусмотрено, что законодательством, коллективным договором, соглашением или трудовым договором могут устанавливаться другие виды отпусков.

То есть коллективным или трудовым договором могут устанавливаться только другие виды отпусков, которые не определены в ст. 4 Закона.

Следует отметить, что норма ч. 2 ст. 4 Закона не распространяется на отпуска без сохранения заработной платы, так как такой вид отпусков определен Законом и установлена ​​конкретная продолжительность этих отпусков.

Вместе с тем в соответствии с ч. 3 ст. 23 Закона оплата других видов отпусков, предусмотренных коллективным договором и соглашениями, трудовым договором, производится из прибыли, остающейся на предприятии после уплаты налогов и других обязательных платежей в бюджет или за счет средств физического лица, у которого работают по трудовому договору работники. В учреждениях и организациях, содержащихся за счет бюджетных средств, оплата этих отпусков производится в пределах бюджетных ассигнований и других дополнительных источников.

Учитывая вышесказанное и норму ст. 23 Закона, другие виды отпусков, предусмотренные коллективным договором, соглашением или трудовым договором, должны быть оплачены. Установление других видов неоплаченных отпусков является нарушением законодательства о труде.

Copyright © 2015 - 2024. All Rights Reserved.