Министерство социальной политики Украины письмом от 06.03.2015 года № 141/18/99-15 сообщило о некоторых аспектах оплаты труда работника во время командировки

В приведенном Письме Министерства определено следующее. Условия установления и размеры оплаты труда работников, в том числе и за период командировки, предприятия определяют самостоятельно в коллективном договоре или ином локальном акте с соблюдением положений законодательства.

Гарантии за время командировки установлены статьей 121 Кодекса законов о труде и Налоговым кодексом Украины. В соответствии со статьей 121 КЗоТ работникам, направляемым в служебную командировку, оплата труда за выполненную работу осуществляется в соответствии с условиями, определенными трудовым или коллективным договором, и размер такой оплаты труда не может быть ниже среднего заработка, сохраняемого за такими работниками на все рабочие дни в командировке по графику, установленному по месту постоянной работы. То есть в случае направления работника в командировку необходимо сравнить сумму среднедневного заработка и дневного заработка в соответствии с условиями трудового договора и в случае, когда дневной заработок выше его среднего заработка, заплатить за время командировки заработную плату, а если выше средний заработок, то выплачивается средняя заработная плата.

Итак, за время нахождения работника в командировке согласно приказу руководителя предприятия ему должны осуществить выплаты, предусмотренные статьей 121 КЗоТ. В случае начисления сумм за период командировки в меньшем размере необходимо провести доначисление размера оплаты за дни командировки.

При этом отмечается, что в соответствии со статьей 265 КЗоТ лица, виновные в нарушении законодательства о труде, несут ответственность согласно действующему законодательству.

Copyright © 2015 - 2024. All Rights Reserved.