Совет адвокатов Украины принял Решение от 26 февраля 2016 № 4 «Об утверждении разъяснения о возможности одновременного представления интересов двух или более истцов или ответчиков адвокатом в одном гражданском процессе»

Итак, согласно части первой статьи 32 ГПК Украины иск может быть предъявлен совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам. Каждый из истцов или ответчиков по другой стороны действует в гражданском процессе самостоятельно.

Участие в деле нескольких истцов и (или) ответчиков (процессуальное соучастие) допускается, если: предметом спора есть общие права или обязанности нескольких истцов или ответчиков; права и обязанности нескольких истцов или ответчиков возникли из одного основания; предметом спора является однородные права и обязанности. При этом соучастники могут поручить вести дело одному из соучастников, если он имеет полную гражданскую процессуальную дееспособность.

В теории процессуального права под процессуальным соучастием понимают обусловленную нормами материального права множественность лиц на той или иной стороне в гражданском процессе в силу наличия общего права или общей обязанности. От соучастия следует отличать объединения исков судом, при котором субъективные права и обязанности не зависят друг от друга, а множественность образуется по усмотрению суда (судьи) в целях процессуальной экономии.

Признаками гражданской процессуальной соучастия являются: соучастники - это субъекты спорных материально-правовых отношений; интересы соистцов (соответчиков) не противоречат друг другу, но противоположны интересам другой стороны; наличие одного производства, в котором рассматривается дело с участием соистцов или соответчиков.

Согласно части первой статьи 38 ГПК Украины сторона, третье лицо, лицо, которое в соответствии с законом защищает права, свободы или интересы других лиц, а также заявители и другие заинтересованные лица по делам особого производства (кроме дел об усыновлении) могут участвовать в гражданской деле лично или через представителя.

Предписаниями статьи 40 ГПК Украины установлено, что представителем в суде может быть адвокат или иное лицо, достигшее восемнадцати лет, имеет гражданскую процессуальную дееспособность и надлежащим образом удостоверенные полномочия на осуществление представительства в суде, за исключением лиц, указанных в статье 41 настоящего Кодекса. Одно и то же лицо не может быть одновременно представителем другой стороны, третьих лиц, заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора или участвующих в деле на другой стороне.

Таким образом, нормами ГПК Украины не установлено прямого запрета одновременного представительства интересов двух или более истцов или двух или более ответчиков одним адвокатом в одном гражданском процессе в случае процессуального соучастия.

Согласно части третьей статьи 8 Правил адвокатской этики (далее - Правила) адвокат должен уважать свободу выбора клиентом защитника, представителя или лица, оказывающего ему правовую помощь, и ни к принятию поручения, ни в процессе его выполнения не совершать препятствий в реализации этой свободы.

Согласно предписаниям статьи 9 Правил одним из основных принципов адвокатской деятельности является недопустимость конфликта интересов.

В соответствии с предписаниями части второй статьи 9 Правил адвокат без письменного согласования с клиентами, по которым возник конфликт интересов, не может представлять или защищать одновременно двух или более клиентов, интересы которых являются противоположными или достоверно могут стать противоречивыми, а также при таких обстоятельствах предоставлять им правовую помощь.

Согласно части пятой статьи 9 Правил в случае возникновения конфликта интересов в процессе реализации адвокатом договора, такой договор должен быть расторгнут с соблюдением условий, определенных настоящими Правилами.

Кроме того, в соответствии с частями первой и второй статьи 20 Правил адвокат не вправе принять поручение, если интересы клиента объективно противоречат интересам другого клиента, с которым адвокат связан договором об оказании правовой помощи, или если имеются достаточные основания полагать, что предполагаемое развитие интересов нового и предыдущего клиента приведет к возникновению конфликта интересов. Адвокат не вправе принять поручение также если конфликт интересов связан с тем, что адвокат получил от другого клиента конфиденциальную информацию, которая охватывается предметом адвокатской тайны или защищается законодательством другим способом, который имеет перспективу быть использованным при оказании правовой помощи новому клиенту.

Таким образом, при соблюдении всех вышеуказанных условий, предусмотренных нормами законодательства Украины и Правилами адвокатской этики, одновременное представительство интересов двух или более истцов или двух или более ответчиков одним адвокатом в одном гражданском процессе возможно.

Copyright © 2015 - 2024. All Rights Reserved.