Торгово-промышленная палата Украины выдала Письмо от 24.02.2016 года № 1473/05.0-5 по удостоверению форс-мажорных обстоятельств

Торгово-промышленная палата Украины удостоверяет форс-мажорные обстоятельства в соответствии с Законом Украины "О торгово-промышленных палатах в Украине" и Регламенту удостоверения Торгово-промышленной палатой Украины и региональными торгово-промышленными палатами форс-мажорных обстоятельств (обстоятельств непреодолимой силы), утвержденного решением Президиума ТПП Украины от 18.12.2014 года № 44 (5).

Ознакомиться с Регламентом и формами обращений для подтверждения обстоятельств непреодолимой силы, перечнем документов, тарифами на услуги ТПП субъекты хозяйствования могут на официальном сайте ТПП Украины по веб-адресу http://www.ucci.org.ua/ru/fmconfirm. html.

Согласно п. 6.2 Регламента форс-мажорные обстоятельства (обстоятельства непреодолимой силы) удостоверяются по обращению субъектов хозяйственной деятельности и физических лиц по каждому отдельному договору, налоговым и / или другим обязательствам / обязанностям, выполнение которых наступило согласно условиям договора, контракта, соглашения, законодательных или иных нормативных актов и выполнение которых стало невозможным из-за наличия указанных обстоятельств.

Важно, что установление форс-мажорных обстоятельств проводится в каждом отдельном случае индивидуально по отдельному обязательству.

Одновременно разъяснено, что в соответствии со статьей 617 Гражданского кодекса Украины лицо, нарушившее обязательство, освобождается от ответственности за нарушение обязательства, если она докажет, что это нарушение произошло вследствие случая или непреодолимой силы. Не считается таким случаем, в частности, несоблюдение своих обязанностей контрагентом должника, отсутствие на рынке товаров, нужных для выполнения обязательства, отсутствие у должника необходимых денежных средств.

 

Copyright © 2015 - 2024. All Rights Reserved.