Межрегиональное главное управление ГФС - Центральный офис по обслуживанию крупных плательщиков в Письме от 29.01.2016 года № 2047/10/28-10-06-11 высказало свое мнение по поводу налогообложения операций по договорам об уступке права требования

Итак, в соответствии со статьей 512 Гражданского кодекса Украины от 16 января 2003 года N 435-IV с изменениями и дополнениями (далее - ГКУ) кредитор в обязательстве может быть заменен другим лицом вследствие передачи им своих прав другому лицу по сделке (уступка права требования).

Статьей 514 ГКУ предусмотрено, что к новому кредитору переходят права первоначального кредитора в обязательстве в объеме и на условиях, которые существовали к моменту перехода этих прав, если иное не установлено договором или законом.

В соответствии с подпунктом 14.1.255 пункта 14.1 статьи 14 Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 года N 2755-VI с изменениями и дополнениями (далее - НКУ) уступка права требования - операция по переуступке кредитором прав требования долга третьего лица новому кредитору с предварительной или последующей компенсацией стоимости такого долга кредитору или без такой компенсации.

Согласно пункту 188.1 статьи 188 НКУ базой налогообложения налогом на добавленную стоимость являются операции по поставке товаров/услуг.

Таким образом, в соответствии со статьей ГКУ и подпунктом 14.1.255 пункта 14.1 статьи 14 НКУ следует, что операции по уступке права требования денежных обязательств не относятся к операциям по приобретению / изготовление товаров / услуг.

В соответствии с подпунктом 196.1.5 пункта 196.1 статьи 196 НКУ не являются объектом налогообложения НДС операции по торговле за денежные средства или ценные бумаги долговыми обязательствами, за исключением операции по инкассации долговых требований и факторинга (факторинговых) операций, кроме факторинговых операций, если объектом долга являются валютные ценности, ценные бумаги, в том числе компенсационные бумаги (сертификаты), инвестиционные сертификаты, ипотечные сертификаты с фиксированной доходностью, операции по уступке права требования по обеспеченным ипотекой кредитам (займам), жилищные чеки, земельные боны и деривативы.

Учитывая вышеизложенное, долговые обязательства, за которые новый кредитор рассчитался денежными средствами не облагаются налогом на добавленную стоимость, а также основания для формирования каких-либо обязательств по налогу на добавленную стоимость по таким операциям у налогоплательщика не возникает.

Подпунктом 134.1.1 пункта 134.1 статьи 134 НКУ определено, что объектом обложения налогом на прибыль с источником происхождения из Украины и за ее пределами, который определяется путем корректировки (увеличение или уменьшение) финансового результата до налогообложения (прибыли или убытка), определенного в финансовой отчетности предприятия в соответствии с национальными положениями (стандартами) бухгалтерского учета или международных стандартов финансовой отчетности, на разницы, возникающие в соответствии с положениями раздела III НКУ.

Положения настоящего раздела не предусматривают корректировки финансового результата до налогообложения по операциям по уступке права требования.

То есть, доходы и расходы по вышеупомянутым операциям должны определяться в соответствии с национальными положениями (стандартами) бухгалтерского учета или международными стандартами финансовой отчетности.

Такие операции отражаются по правилам бухгалтерского учета, изложенными в Положениях (стандартах) бухгалтерского учета N 12 "Финансовые инвестиции", утвержденного приказом Министерства финансов Украины от 26 апреля 2000 года N 91, N 13 "Финансовые инструменты", утвержденного приказом Министерства финансов Украины от 30 ноября 2001 года N 559, N 15 «Выручка» утвержденного приказом Министерства финансов Украины от 29 ноября 1999 года N 290, N 16 "Расходы", утвержденного приказом Министерства финансов Украины от 31 декабря 1999 года N 318.

Copyright © 2015 - 2024. All Rights Reserved.